Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 22.07.2002 N Ф09-1513/02-АК по делу N А34-246/02 Так как налоговая санкция к обществу применена истцом за нарушение сроков подачи в налоговый орган расчетов по налогу с продаж, вопросы исчисления и уплаты которого законодателем достаточно ясно и полно не определены, вина ответчика в совершении вменяемого ему правонарушения отсутствует.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 июля 2002 года Дело N Ф09-1513/02-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Кургану на решение от 14.05.2002 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-246/02 по иску к предпринимателю Соловьеву А.М. о взыскании 100 руб.

Представители сторон, извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Ходатайств не поступило.

ИМНС РФ
по г. Кургану обратилась в Арбитражный суд Курганской области к предпринимателю Соловьеву А.М. с иском о взыскании штрафа в сумме 100 руб. по ст. 119 НК РФ за несвоевременное представление расчетов по налогу с продаж.

Решением от 14.05.2002 Арбитражного суда Курганской области в иске отказано.

В апелляционном порядке решение не пересматривалось.

ИМНС РФ по г. Кургану с решением суда не согласна, просит его отменить, иск удовлетворить, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом норм материального права.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не находит.

Как следует из материалов дела, поводом для настоящего иска послужило несвоевременное представление предпринимателем Соловьевым А.М. расчетов по налогу с продаж за 3 квартал 2001 г.

Отказывая во взыскании штрафа, арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения предпринимателя к указанной налоговой ответственности.

Данный вывод суда является правильным.

В силу ст. 106 НК РФ к ответственности за налоговое правонарушение привлекается лицо, виновное в его совершении.

Согласно ст. 108 НК РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Из материалов дела усматривается, что налоговая санкция к предпринимателю применена истцом за нарушение сроков подачи в налоговый орган расчетов по налогу, вопросы исчисления и уплаты которого законодателем достаточно ясно и полно не определены (Постановление конституционного суда РФ от 39.01.2001 N 2-П). Таким образом, вина ответчика в совершении вменяемого ему правонарушения отсутствует. Оснований для отмены судебного акта и принятия доводов кассационной жалобы не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 174, 175, 176, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение
от 14.05.2002 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-246/02 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.