Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 16.07.2002 N Ф09-1619/02-ГК по делу N А34-301/99-С9 Поскольку законом о несостоятельности (банкротстве) не предусмотрено возможности подачи любым заинтересованным лицом жалобы на действия конкурсного управляющего, жалоба физических лиц принята судом к рассмотрению ошибочно, в принятии названной жалобы следовало отказать.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 июля 2002 года Дело N Ф09-1619/02-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего АОЗТ “Зауральская финансово-строительная компания“ Ф.И.О. на определение от 20.02.2002 и постановление апелляционной инстанции от 07.05.2002 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-301/99-С9 по жалобе 16 физических лиц: Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. на действия конкурсного управляющего ЗАО “Зауральская финансово-строительная компания“ Ф.И.О. по включению в конкурсную массу доли в размере 614,87 кв. м в не завершенном строительством жилом доме по ул. К.Маркса г. Кургана.

В судебном заседании приняли участие представители: должника - Столярова Е.Г. (доверенность N 2 от 04.10.2001), конкурсный управляющий АОЗТ “Зауральская финансово-строительная компания“ Богданов А.Г., Копыриной З.С. - Толстикова М.А. (доверенность от 18.04.2002), Паньшина Д.В. - Паньшина Е.А. (доверенность от 09.07.2002), Саласюк С.В. (доверенность от 15.04.2002).

Другие физические лица - заявители жалобы на действия конкурсного управляющего АОЗТ “Зауральская финансово-строительная компания“ Ф.И.О. а также инициатор дела о банкротстве АОЗТ “Зауральская финансово-строительная компания“ - прокурор Курганской области, о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.

Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда, ходатайств не заявлено.

16 физических лиц: Паньшин Дмитрий Валерьевич, Ф.И.О. Горбунов Андрей Евгеньевич, Ф.И.О. Василенко Владимир Васильевич, Ф.И.О. Ф.И.О. Кудряшов Александр Алексеевич, Камшилов Михаил Юрьевич, Ф.И.О. Ф.И.О. Немков Геннадий Павлович, Ф.И.О. Гордов Вячеслав Васильевич, Ф.И.О. Ф.И.О. обратились в Арбитражный суд Курганской области с жалобой на действия конкурсного управляющего ЗАО “Зауральская финансово-строительная компания“ Ф.И.О. по включению в конкурсную массу доли в размере 614,87 кв. м в не завершенном строительством жилом доме по адресу: г. Курган, ул. К.Маркса.

Определением от 20.02.2002 действия конкурсного управляющего АОЗТ “Зауральская финансово-строительная компания“ Богданова А.Г. по включению в конкурсную массу доли в размере 614,87 кв. м в не завершенном
строительством жилом доме по адресу: г. Курган, ул. К.Маркса признаны неправомерными, суд обязал конкурсного управляющего АОЗТ “Зауральская финансово-строительная компания“ Ф.И.О. исключить из конкурсной массы АОЗТ “Зауральская финансово-строительная компания“ 614,87 кв. м в соответствии с заключенными с физическими лицами - заявителями жалобы договорами о долевом участии в строительстве жилья и решения Курганского городского суда от 27.11.01.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.05.2002 определение оставлено без изменения.

Конкурсный управляющий АОЗТ “Зауральская финансово-строительная компания“ Богданов А.Г. с определением и постановлением апелляционной инстанции не согласен, просит их отменить, производство по жалобе прекратить, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 55 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

При проверке в порядке ст. ст. 162, 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ законности определения и постановления апелляционной инстанции, кассационная инстанция считает их подлежащими отмене, с прекращением производства по жалобе названных 16 физических лиц.

Из материалов дела усматривается, что должник обязался передать указанным 16 физическим лицам квартиры по договорам о долевом участии в строительстве жилья. Каких-либо денежных обязательств перед указанными физическими лицами у должника не имеется.

Таким образом, согласно ст. 2 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, указанные 16 физических лиц - заявители жалобы, не являются конкурсными кредиторами должника.

Согласно п. 1 ст. 55 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ арбитражным судом рассматриваются заявления арбитражных управляющих, о разногласиях, возникших между ними и кредиторами, жалобы кредиторов о нарушении их прав и интересов, поданные в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, арбитражным судом рассматриваются не любые жалобы, а только такие, которые поданы в соответствии с названным Законом, то есть в случаях, предусмотренных ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ не предусмотрено случаев обжалования
действий конкурсного управляющего лицами, которые не являются лицами, участвующими в деле о банкротстве, перечень которых содержится в ст. 30 названного Закона.

Любое заинтересованное лицо, вправе истребовать у должника свое имущество в самостоятельном, исковом порядке, а не в рамках дела о банкротстве.

Поскольку ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ не предусмотрено возможности подачи любым заинтересованным лицом жалобы на действия конкурсного управляющего, жалоба 16 физических лиц принята судом к рассмотрению ошибочно, в принятии названной жалобы следовало отказать применительно к п. 1 ст. 107 АПК РФ.

Учитывая изложенное, определение и постановление апелляционной инстанции подлежат отмене, производство по жалобе 16 физических лиц на действия конкурсного управляющего следует прекратить.

Руководствуясь ст. ст. 175, 176, 177, 179, п. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 20.02.2002 и постановление апелляционной инстанции от 07.05.2002 Арбитражного суда Курганской области по делу N А34-301/99-С9 отменить.

Производство по жалобе 16 физических лиц: Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. Ф.И.О. на действия конкурсного управляющего АОЗТ “Зауральская финансово-строительная компания“ Ф.И.О. по включению в конкурсную массу доли в размере 614,87 кв. м в не завершенном строительством жилом доме по адресу: г. Курган, ул. К. Маркса, - прекратить.