Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 23.05.2002 N Ф09-989/02-ГК по делу N Г-2194 Поскольку условия мирового соглашения о передаче имущества одному из взыскателей могут существенно повлиять на исполнение исполнительных документов о взыскании с должника в пользу иных взыскателей и сделать невозможным исполнение судебным приставом-исполнителем своих должностных обязанностей надлежащим образом, следует признать его лицом, которое вправе подать кассационную жалобу на определение об утверждении мирового соглашения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 мая 2002 года Дело N Ф09-989/02-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу судебного пристава-исполнителя Уфимского районного подразделения службы судебных приставов Главного управления Министерства юстиции РФ по Республике Башкортостан Шигапова М.В. на определение от 18.03.02 Арбитражного суда Республики Башкортостан о возвращении кассационной жалобы на определение от 15.01.02 об утверждении мирового соглашения по делу N Г-2194 по иску ДП “Уфимский
комбинат хлебопродуктов“ ГУП “Башхлебопродукт“ к ГУСП “Совхоз имени 60-летия Союза ССР“ о взыскании 20526300 руб. 31 коп.

В судебном заседании принял участие представитель истца - Мухаматова А.Р., доверенность N 836 от 22.08.01.

Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились. Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда и ходатайств не заявлено.

Судебный пристав-исполнитель Уфимского районного подразделения службы судебных приставов Главного управления Министерства юстиции РФ по Республике Башкортостан Шигапов М.В. (далее по тексту - судебный пристав-исполнитель) обратился с кассационной жалобой на определение от 15.01.02 Арбитражного суда Республики Башкортостан об утверждении мирового соглашения между ДП “Уфимский комбинат хлебопродуктов“ ГУП “Башхлебопродукт“ и ГУСП “Совхоз имени 60-летия Союза ССР“ и прекращении исполнительного производства.

Определением от 18.03.02 кассационная жалоба возвращена заявителю со ссылкой на ст. ст. 161, 168 АПК РФ, поскольку судебный пристав-исполнитель не является лицом, участвующим в деле.

Судебный пристав-исполнитель с определением не согласен, просит его отменить, восстановить срок подачи кассационной жалобы и принять ее к производству. Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на неправильное применение ст. 168 АПК РФ, не предусматривающей основания, по которому кассационная жалоба была возвращена. Кроме того, он считает, что определением от 15.01.02 нарушены его законные права и интересы, как должностного лица.

Проверив законность определения в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ, суд кассационной инстанции считает, что оно подлежит отмене по следующим основаниям.

Возвращая кассационную жалобу, суд исходил из того, что судебный пристав-исполнитель не имеет права на подачу кассационной жалобы, поскольку он не является лицом, участвующим в деле. При этом суд неправильно
применил ст. 168 АПК РФ, поскольку указанная норма закона не предусматривает такого основания для возвращения кассационной жалобы. Указанное нарушение привело к принятию незаконного судебного акта, который подлежит отмене.

Кроме того, судом не принято во внимание, что в силу п. 5 ч. 3 ст. 176 АПК РФ лица, не привлеченные к участию в деле, но о правах и обязанностях которых суд принял судебный акт, вправе его обжаловать.

Из материалов дела видно, что определением от 15.01.02 по настоящему делу утверждено мировое соглашение между ДП “Уфимский комбинат хлебопродуктов“ ГУП “Башхлебопродукт“ и ГУСП “Совхоз имени 60-летия Союза ССР“, согласно которому последнее обязуется передать ДП “Уфимский комбинат хлебопродуктов“ ГУП “Башхлебопродукт“ часть своего имущества на сумму 29459332 руб., согласно приложению N 1 к мировому соглашению, а исполнительное производство прекращено.

Представленные с кассационной жалобой материалы свидетельствуют о том, что ГУСП “Совхоз имени 60-летия Союза ССР“ является должником по ряду других исполнительных документов, находящихся в производстве Уфимского районного подразделения службы судебных приставов ГУ МЮ РФ по Республике Башкортостан.

В соответствии со ст. 12 ФЗ РФ “О судебных приставах“ в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Поскольку условия мирового соглашения о передаче имущества одному из взыскателей могут существенно повлиять на исполнение исполнительных документов о взыскании с должника в пользу иных взыскателей и сделать невозможным исполнение судебным приставом-исполнителем своих должностных обязанностей надлежащим образом, следует признать его лицом, которое в силу п. 5 ч. 3 ст. 176 АПК РФ вправе подать кассационную жалобу на определение от 15.01.02.

Учитывая, что срок на подачу
кассационной жалобы пропущен судебным приставом-исполнителем по уважительным причинам, ходатайство о его восстановлении следует удовлетворить в порядке ст. 99 АПК РФ.

При таких обстоятельствах определение о возвращении кассационной жалобы является незаконным и подлежит отмене, а кассационная жалоба судебного пристава-исполнителя на определение от 15.01.02 по настоящему делу - принятию к производству Федерального арбитражного суда Уральского округа.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 176, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 18.03.02 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N Г-2794 отменить.

Ходатайство заявителя кассационной жалобы о восстановлении срока подачи жалобы удовлетворить. Срок восстановить.

Принять кассационную жалобу судебного пристава-исполнителя Уфимского районного подразделения службы судебных приставов ГУ МЮ РФ по Республике Башкортостан Шигапова М.В. от 15.03.2002 на определение от 15.01.2002 Арбитражного суда Республики Башкортостан об утверждении мирового соглашения к производству Федерального арбитражного суда Уральского округа.

Назначить дело к судебному разбирательству в заседании арбитражного суда кассационной инстанции на 20.06.02 на 11 часов 30 минут в помещении суда по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, 32, 3 этаж, зал N 2.