Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 24.02.2004 по делу N А41-К2-17470/03 От уплаты земельного налога полностью освобождаются учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений) независимо от источников финансирования.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 24 февраля 2004 г. Дело N А41-К2-17470/03“

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области при участии в заседании от истца: П.; от ответчика: Ч., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ОАО “Завод Микропровод“ к МРИМНС РФ N 5 по Московской области,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Завод Микропровод“ обратилось в арбитражный суд с иском к МРИМНС РФ N 5 по Московской области о признании недействительным решения МРИМНС РФ N 5 по Московской области от 27.05.2003 N 07/156.

Ответчик исковые требования истца не признал, указав на неправомерность применения истцом заявленной льготы по уплате налога на землю за 2001 г. и 2002 г.

Заслушав объяснения представителей
сторон, исследовав материалы дела, арбитражный суд установил.

МРИМНС РФ N 5 по Московской области была проведена камеральная налоговая проверка ОАО “Завод Микропровод“, в ходе которой был установлен факт занижения налога на землю за 2001 - 2002 годы в результате необоснованно заявленной льготы.

По результату проверки, МРИМНС РФ N 5 по Московской области было вынесено решение от 27.05.03 N 07/156 о привлечении истца к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения по п. 1 ст. 122 НК РФ в виде взыскания штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога, что составило 7949 рублей, истцу доначислен налог в сумме 39744 руб. и начислены пени в размере 10484 руб.

Не согласившись с указанным решением, ОАО “Завод Микропровод“ обратилось в арбитражный суд с иском о признании его недействительным.

Арбитражный суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

Как следует из материалов дела, истец привлечен к налоговой ответственности за неполную уплату земельного налога, которая произошла из-за необоснованного применения истцом льготы по земельному налогу на участок, на котором расположен Детский оздоровительный лагерь “Огонек“ и турбаза “Вороново“.

В соответствии с п. 10 ст. 12 Закона РФ “О плате за землю“ от 11.10.91 N 1738-1, от уплаты земельного налога полностью освобождаются учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно-оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений) независимо от источников финансирования.

МРИМНС РФ N 5 по Московской области, привлекая истца к налоговой ответственности, ссылается на то обстоятельство, что ОАО “Завод Микропровод“ не может быть признан санаторно-курортным или оздоровительным учреждением,
поскольку этот профиль не является его основным видом деятельности и земля, выделенная истцу, подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Данные доводы ответчика не могут быть признаны судом, так как они не основаны на требованиях действующего законодательства. Согласно представленным в материалах дела свидетельствам на право бессрочного (постоянного) пользования землей N 475 и N 642 “Детский оздоровительный лагерь “Огонек“ (площадь земельного участка - 5,5 га) и турбаза “Вороново“ (площадь земельного участка - 3,7 га), расположенные в д. Юрьевка Вороновского с/с, находятся на балансе истца.

В соответствии с п. 4 ст. 12 Закона РФ “О плате за землю“ от уплаты земельного налога полностью освобождаются детские оздоровительные учреждения независимо от источников финансирования.

При таких обстоятельствах МРИМНС РФ N 5 по Московской области неправомерно, в нарушение норм действующего законодательства вынесла решение о привлечении истца к налоговой ответственности за неполную уплату земельного налога в 2001 - 2002 гг.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 180, 181 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

иск удовлетворить.

Признать недействительным решение МРИМНС РФ N 5 по Московской области от 27.05.03 N 07/156.

Истцу выдать справку на возврат госпошлины в сумме 1000 рублей.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Апелляционный суд Московской области в тридцатидневный срок.