Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 26.04.2002 N Ф09-782/02-ГК по делу N А76-19935/01-40-531 В иске Инспекции МНС РФ о ликвидации крестьянского хозяйства отказано правомерно, так как Законом РСФСР о крестьянском (фермерском) хозяйстве неоднократные нарушения закона в качестве оснований для ликвидации не предусмотрены.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 апреля 2002 года Дело N Ф09-782/02-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС РФ N 4 по Челябинской области на решение от 07.12.2001 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-19935/01-40-531 по иску Инспекции МНС РФ по г. Карталы к Крестьянскому хозяйству “Зарница“ о ликвидации предприятия.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы
извещены надлежащим образом, их представители в заседание не явились. Ходатайств не поступило.

Инспекция МНС РФ по г. Карталы (в настоящее время - Межрайонная инспекция МНС РФ N 4 по Челябинской области) обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с иском к Крестьянскому хозяйству “Зарница“ о его ликвидации за систематические нарушения налогового законодательства, а именно непредставление в инспекцию отчетов о финансово - хозяйственной деятельности и налоговых деклараций.

Решением от 07.12.2001 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Межрайонная инспекция МНС РФ N 4 по Челябинской области с решением не согласна, просит его отменить, ликвидировать КХ “Зарница“ по общим основаниям ликвидации юридического лица.

Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на нарушение судом ст. 61 ГК РФ, ст. 32 Закона РСФСР N 348-1 от 22.11.90 г. “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“, считает, что Крестьянское хозяйство “Зарница“ не представляет отчеты, тем самым не выполняет обязанности, установленные ст. 23 Налогового кодекса РФ, поэтому подлежит ликвидации в соответствии со ст. 61 ГК РФ.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ, суд кассационной инстанции считает, что решение отмене не подлежит по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Крестьянское хозяйство “Зарница“ зарегистрировано Постановлением Главы администрации г. Карталы от 23.12.92 г. N 1071-р и состоит на налоговом учете по месту регистрации. По данным налогового органа предприятие не представляет в инспекцию отчеты о финансово - хозяйственной деятельности, бухгалтерские балансы и налоговые декларации с третьего квартала 1996 г., чем нарушает требования ст. 23 Налогового кодекса РФ. Межрайонная инспекция МНС РФ N 4 по Челябинской области просит ликвидировать КХ “Зарница“ за
неоднократные нарушения закона или иных правовых актов.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГК РФ юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае неоднократного или грубого нарушения закона или иных правовых актов.

Отказывая в удовлетворении иска, Арбитражный суд Челябинской области правомерно исходил из того, что ответчик является крестьянским (фермерским) хозяйством, деятельность которого регулируется Законом РСФСР “О крестьянском (фермерском) хозяйстве“. Статьей 32 указанного закона определены условия прекращения деятельности крестьянского хозяйства. Неоднократные нарушения закона в качестве таких оснований не предусмотрены.

При таких обстоятельствах решение суда является законным, оснований для его отмены не имеется.

Ссылка заявителя на то, что при разрешении спора суд не применил ст. 61 ГК РФ, несостоятельна, поскольку нормы названной статьи не могут применяться по отношению к крестьянскому (фермерскому) хозяйству.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 07.12.2001 Арбитражного суда Челябинской области по делу А76-19935/01-40-531 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.