Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 16.04.2002 N Ф09-742/02-АК по делу N А-968 Доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производств и реализации сельхозпродукции, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 апреля 2002 года Дело N Ф09-742/02-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу фермерского хозяйства “Нива“ на решение от 20.02.02 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-968.

В судебном заседании приняли участие представители истца: Хасанов Ф.М., глава фермерского хозяйства “Нива“, Логунова Н.А. по дов. от 16.04.02.

Представители ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом, в судебное
заседание не явились. Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Фермерское хозяйство “Нива“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан к ИМНС РФ по г. Мелеузу и Мелеузовскому району с иском об обязании произвести зачет суммы излишне уплаченного подоходного налога в сумме 171750 руб. в счет предстоящих платежей.

Решением от 20.02.02 Арбитражного суда Республики Башкортостан в иске отказано.

В апелляционном порядке решение не пересматривалось.

Фермерское хозяйство “Нива“ с решением суда не согласно, просит его отменить, иск удовлетворить, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом ст. ст. 6.1, 55, 216, 217 НК РФ.

Проверив законность решения в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не находит.

Как видно из материалов дела, спор между сторонами возник по поводу наличия у фермерского хозяйства “Нива“ обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц с 01.01.01.

По мнению истца, в силу п. 14 ст. 217 НК РФ доходы членов фермерского хозяйства “Нива“ не должны облагаться названным налогом с 18.11.96 по 18.11.01, т.е. в течение пяти лет с момента регистрации хозяйства в качестве юридического лица.

Отказывая в иске, арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу о том, что обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налога на доходы физических лиц у истца возникла с 01.01.01.

Данный вывод суда является верным.

В силу п. 14 ст. 217 НК РФ доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производств и реализации сельхозпродукции, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в течение пяти лет, считая с года регистрации указанного хозяйства.

По смыслу
данной нормы освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц предоставляется сроком на 5 календарных лет, начиная с года, в котором произошла регистрация фермерского хозяйства.

Из материалов дела видно, что истец зарегистрирован в качестве юридического лица в 1996 году, соответственно, доходы членов ФХ “Нива“ не подлежали обложению налогом на доходы физических лиц с 1996 года по 2000 год включительно.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований и отмены судебного акта не имеется.

Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению, поскольку основаны на неверном толковании п. 14 ст. 217 НК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20.02.02 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-968/ААД оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.