Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 10.04.2002 N Ф09-666/02-АК по делу N А-16121/НИИ Так как налогоплательщик до получения им соответствующего уведомления банка не мог знать о дате открытия расчетного счета, его вина в совершении вменяемого ему правонарушения отсутствует, что является основанием для освобождения от ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 апреля 2002 года Дело N Ф09-666/02-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Уфы на решение от 04.01.02 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-16121/НИИ по иску Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Уфы к НУСПО “Уфимский техникум экономики и права“ о взыскании штрафа в сумме 5000 рублей.

Представители истца и
ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не прибыли.

Инспекция МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к НУСПО “Уфимский техникум экономики и права“ о взыскании штрафа в сумме 5000 рублей по ст. 118 НК РФ за нарушение срока представления в налоговый орган информации об открытии расчетного счета.

Решением от 04.01.02 Арбитражного суда Республики Башкортостан в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции решение суда не пересматривалось.

Инспекция МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ с решением не согласна, просит его отменить, исковые требования удовлетворить, ссылаясь в жалобе на неправильное применение судом норм материального и процессуального права.

Проверив в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ законность судебного акта, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.

Как видно из материалов дела, основанием для привлечения ответчика к ответственности по ст. 118 НК РФ послужило нарушение им 10-ти дневного срока, установленного ст. 23 НК РФ для письменного сообщения в налоговый орган по месту учета об открытии им расчетного счета в ООО “Башинвестбанк“ 06.07.01.

Сообщение об открытии счета представлено ответчиком в налоговый орган 19.07.01, чем нарушены требования п. 2 ст. 23 НК РФ.

Отказывая во взыскании штрафа, арбитражный суд исходил из отсутствия вины ответчика в совершении данного правонарушения.

Вывод суда соответствует материалам дела и действующему законодательству.

В силу ст. ст. 106, 118 НК РФ нарушение срока представления сведения об открытии или закрытии счета в банке является налоговым правонарушением, к ответственности за которое привлекается лицо, виновное в его совершении.

Из материалов дела следует, что расчетный счет в ООО
“Башинвестбанк“ был открыт НУСПО “Уфимский техникум экономики и права“ 06.07.01, о чем ответчик был уведомлен банком 09.07.01. Сообщение об открытии расчетного счета в налоговый орган направлено ответчиком 17.07.01, т.е. с нарушением установленного п. 2 ст. 23 НК РФ срока.

Вместе с тем, НУСПО “Уфимский техникум экономики и права“ до получения им соответствующего уведомления банка не могло знать о дате открытия расчетного счет, в связи с чем вина в совершении вменяемого ему правонарушения отсутствует.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 04.01.02 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-16121/НИИ оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.