Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 02.04.2002 N Ф09-637/02-АК по делу N А60-21080/01 Постановление о наложение на истца штрафа за загрязнение окружающей среды вынесено Департаментом природных ресурсов по Уральскому региону правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 2 апреля 2002 года Дело N Ф09-637/02-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ФГУП “Свердловская железная дорога МПС РФ“ на решение от 05.12.2001 и постановление апелляционной инстанции от 01.02.2002 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-21080/01 по иску ФГУП “Свердловская железная дорога МПС РФ“ к Департаменту природных ресурсов по Уральскому региону о признании недействительным ненормативного акта.

В судебном заседании
приняли участие представители истца: Чуприянов В.Н., доверенность от 15.12.2001, Волкова Я.Ю., доверенность от 13.11.2001; представитель ответчика: Высокинский В.В., доверенность от 27.02.2002.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ФГУП “Свердловская железная дорога МПС РФ“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Департаменту природных ресурсов по Уральскому региону о признании недействительным постановления Комиссии по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель Департамента природных ресурсов по Уральскому региону от 01.10.2001 N 1 о наложении штрафа в размере 70000 руб. за нарушение ст. 125 Земельного кодекса РФ, выразившегося в загрязнении нефтепродуктами Верх - Исетского водохранилища и почвы.

Решением от 05.12.2001 Арбитражного суда Свердловской области в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 01.02.2002 того же суда решение от 05.12.2001 оставлено без изменения.

ФГУП “Свердловская железная дорога МПС РФ“ с решением и постановлением апелляционной инстанции не согласна по основаниям, изложенным в кассационной жалобе, просит их отменить, иск удовлетворить.

Проверив законность принятых судебных актов в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ, суд кассационной инстанции полагает, что основания для их отмены отсутствуют, исходя из следующего.

Как видно из материалов дела, за загрязнение нефтепродуктами Верх - Исетского водохранилища и почвы на площади 4800 кв. м в районе станции “Электродепо“ Комиссией по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель Департамента природных ресурсов по Уральскому региону ФГУП “Свердловская железная дорога МПС РФ“ привлечено к административной ответственности по п. 4 ст. 125 Земельного кодекса РФ в виде штрафа в размере 70000 руб., о чем вынесено постановление от 01.10.2001 N 1.

Указанные обстоятельства явились основанием для обращения
ФГУП “Свердловская железная дорога МПС РФ“ с настоящим иском в арбитражный суд.

Отказывая в иске, суд исходил из правомерности действий вышеназванной Комиссии и наличия вины в действиях истца.

Данный вывод соответствует закону и материалам дела по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона “О федеральном железнодорожном транспорте“ землями железнодорожного транспорта являются земли федерального значения, предоставляемые безвозмездно в постоянное (бессрочное) пользование его предприятиям и учреждениям для осуществления возложенных на них специальных задач. К землям железнодорожного транспорта относятся земли, отведенные под железнодорожные пути и станции (включая полосу отвода), а также под защитные укрепительные насаждения, строения, здания, сооружения и иные объекты, необходимые для эксплуатации и реконструкции железных дорог с учетом перспективы их развития.

Пунктом 3 раздела 1 Положения о порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода, утвержденного Приказом МПС РФ от 15.05.1999 N 26Ц (зарегистрирован в Минюсте РФ 27.07.1999 N 1848), содержание полосы отвода должно соответствовать градостроительным, экологическим, санитарно - гигиеническим, противопожарным и иным требованиям, устанавливаемым нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При этом землепользователю вменяется в обязанность - не допускать загрязнения окружающей природной среды производственными стоками и другими отходами производственной деятельности железных дорог, захламления и заболачивания земель, а также соблюдать установленный порядок использования полосы отвода и содержать земельные участки в пределах полосы отвода способами, которые не должны наносить ущерб земле как природному объекту.

За нарушение земельного законодательства, в частности за загрязнение земель химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами статьей 125 Земельного кодекса установлена административная ответственность в виде взыскания
штрафа.

Факт совершения истцом административного правонарушения и его вина подтверждены материалами дела, а именно протоколом от 20.09.2001 N 1, актом - предписанием от 20.09.2001 N 35/01, заключением ФГУП “Уральская гидрологическая экспедиция“ от 24.09.2001, актами отбора пробы почвы от 07.09.2001 и от 18.09.2001, протоколами результатов образцов почв в районе станции “Электродепо“ от 13.09.2001, от 17.09.2001 и от 25.09.2001, соответственно NN 51, 53 и 57, составленных ФГУП “Специализированная инспекция аналитического контроля по Уральскому региону“ в присутствии представителя истца. Совершение названного правонарушения предприятием подтверждено также протоколом заседания Комиссии по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель Департамента природных ресурсов по Уральскому региону от 01.10.2001 N 1, согласно которому представители истца факт загрязнения нефтепродуктами почвы их предприятием на указанной выше территории не отрицали.

При таких обстоятельствах постановление о наложение на истца штрафа за загрязнение окружающей среды вынесено Департаментом природных ресурсов по Уральскому региону правомерно.

Кроме того, следует отметить, что загрязненный нефтепродуктами земельный участок никому иному, кроме ФГУП “Свердловская железная дорога МПС РФ“ не принадлежит, поэтому ссылка истца в кассационной жалобе на результат активной человеческой деятельности по привнесению в землю химических веществ, в данном случае нефтепродуктов, в нарушение ст. 53 АПК РФ, является бездоказательной и кассационной инстанцией не принимается.

Ссылка заявителя на нарушение ответчиком порядка административного производства в процессе наложения штрафа, судом кассационной инстанции также не принимается, так как основана на неверном толковании норм административного законодательства.

Довод истца о том, что оспариваемое постановление принято в отношении филиала, а не ФГУП “Свердловская железная дорога МПС РФ“ и, следовательно, является незаконным, судом кассационной инстанции отклоняется, так как противоречит материалам дела.

В связи
с изложенным, руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 05.12.2001 и постановление апелляционной инстанции от 01.02.2002 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-21080/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.