Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 02.04.2002 N Ф09-632/02-АК по делу N А-7678 Органы местного самоуправления могут устанавливать для отдельных категорий налогоплательщиков дополнительные льготы по налогу на имущество в пределах сумм, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 2 апреля 2002 года Дело N Ф09-632/02-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Прокуратуры Республики Башкортостан на постановление апелляционной инстанции от 04.01.2002 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-7678 по иску Прокуратуры Республики Башкортостан к Уфимскому городскому Совету РБ, третье лицо: Торгово - деловой комплекс “Гостиный двор“ о признании недействительным решения.

В судебное заседание прибыли представитель истца: Костромов В.И.,
удостоверение от 05.06.2000 N 58062; представитель ответчика: Баранов А.С., доверенность от 27.03.2002 N 189; представители третьего лица: Морозов А.Е., генеральный директор, паспорт, Сабирзянов Э.Х., доверенность от 12.02.2002.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Прокуратура Республики Башкортостан обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к Уфимскому городскому Совету РБ, третье лицо: ООО Торгово - деловой комплекс “Гостиный двор“ о признании недействительным решения Президиума Уфимского городского Совета РБ от 01.09.1999 N 4/4 “О предоставлении налоговых льгот ООО Торгово - деловой комплекс “Гостиный двор“, решения пятой сессии тринадцатого созыва Уфимского городского Совета РБ от 30.09.1999 в части утверждения решения Президиума Уфимского городского Совета РБ от 01.09.1999 N 4/4.

Решением от 29.10.2001 Арбитражного суда Республики Башкортостан иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 04.01.2002 того же суда решение от 29.10.2001 отменено, в удовлетворении иска отказано.

Прокуратура Республики Башкортостан с постановлением апелляционной инстанции не согласна по основаниям, изложенным в кассационной жалобе, просит его отменить, оставить в силе решение от 29.10.2001.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для отмены постановления апелляционной инстанции не нашел.

Как видно из материалов дела, ООО Торгово - деловой комплекс “Гостиный двор“ освобожден от уплаты в местный бюджет налога с продаж и налога на имущество сроком на пять лет на основании решения Президиума Уфимского городского Совета РБ от 01.09.1999 N 4/4 “О предоставлении налоговых льгот ООО Торгово - деловой комплекс “Гостиный двор“, решения пятой сессии тринадцатого созыва Уфимского городского Совета РБ от 30.09.1999, утвердившей решение Президиума Уфимского городского Совета РБ от 01.09.1999
N 4/4.

Отказывая в удовлетворении иска, суд апелляционной инстанции исходил из правомерности предоставления обществу льготы по указанным налогам, соответствующей требованиям п. 1 ст. 56 НК РФ.

Данный вывод суда арбитражного суда соответствует закону и материалам дела по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 20 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации. Законодательные, представительные органы субъектов Российской Федерации устанавливают в том числе и льготы по названному налогу.

Согласно ст. 20 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ налог на имущество предприятий относится к региональным налогам и взимается на основании Закона РФ “О налоге на имущество предприятий“.

Статьей 5 названного Закона установлено, что законодательные (представительные органы субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления могут устанавливать для отдельных категорий налогоплательщиков дополнительные льготы по налогу на имущество в пределах сумм, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 56 НК РФ льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налог либо уплачивать его в меньшем размере.

Поскольку из материалов дела видно, что вышеназванная льгота по налогам предоставлена ООО Торгово - деловой комплекс “Гостиный двор“ как отдельной категории налогоплательщиков и в пределах сумм, поступающих в городской бюджет, то есть не является индивидуальной, порядок ее предоставления не нарушен и не противоречит п. 1 ст. 56 НК РФ, на что правильно указал суд второй инстанции, постановление апелляционной инстанции следует оставить без изменения.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

В
связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 04.01.2002 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-7678 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.