Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 17.01.2002 N Ф09-3290/01-АК по делу N А47-3314/01 Обязанность юридического лица по уплате налога считается исполненной со дня списания обслуживающим банком средств с расчетного счета клиента - налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 января 2002 года Дело N Ф09-3290/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Негосударственного пенсионного фонда “Покровитель“ на решение от 23.05.01 и постановление апелляционной инстанции от 13.11.01 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-3314/01 по иску к Инспекции МНС РФ по Центральному району г. Оренбурга, третье лицо: ОАО Инвестиционная компания “Башня“ о признании незаконными бездействия налогового органа.

В заседании
суда принял участие представитель истца: Клетушкина Т.В. по доверенности от 17.12.01.

Представители ответчика и третьего лица в заседание не явились.

О времени и месте рассмотрения кассационной жалобы лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом.

Отводов составу суда не заявлено, права разъяснены, ходатайств не поступило.

Некоммерческая организация негосударственный пенсионный фонд “Покровитель“ обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области к Инспекции МНС РФ по Центральному району г. Оренбурга с иском (с учетом уточнения) о признании незаконным отказ налогового органа по признанию “исполненной обязанности по уплате налога на имущество за третий квартал 1998 г. в сумме 45000 руб.

Решением суда от 23.05.01 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.11.01 решение оставлено в силе. НПФ “Покровитель“ с судебными актами не согласен, просит их отменить, исковые требования удовлетворить. В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение судом положений п. 3 ст. 11 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ с учетом постановления Конституционного Суда РФ от 12.10.98 N 24-П, полагая обязанность по уплате налога исполненной.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований к их отмене не нашел.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник по поводу неучтения налоговым органом в качестве исполненной обязанности истца по уплате 45000 руб. налога на имущество за III квартал 1998 г., перечисленного за него ИК “Башня“, в связи с непоступлением денежных средств в бюджет.

Принимая судебные акты по делу, суды обеих инстанций пришли к выводу о правомерности действий налогового органа.

Этот вывод суда является правильным, т.к. соответствует действующему законодательству и фактическим обстоятельствам дела.

В соответствии с п.
3 ст. 11 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ обязанность юридического лица по уплате налога прекращается уплатой им налога или отменой налога. При этом согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в постановлении от 12.10.98 N 24-П, обязанность юридического лица по уплате налога считается исполненной со дня списания обслуживающим банком средств с расчетного счета клиента - налогоплательщика.

Основания для разрешения вопроса аналогичным образом при перечислении средств третьим лицом, когда не происходит списания средств со счета налогоплательщика отсутствуют.

Таким образом, поскольку из обстоятельств дела усматривается, что негосударственный пенсионный фонд “Покровитель“ (налогоплательщик) налог на имущество за III квартал 1998 г. не уплачивал, а средства, перечисленные за него ИК “Башня“, в бюджет не поступили, доводы заявителя о неправомерности действий налогового органа и незаконности судебных актов являются несостоятельными.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23.05.01 и постановление апелляционной инстанции от 13.11.01 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-3314/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.