Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 16.01.2002 N Ф09-3402/01-АК по делу N А47-1022/01 Дело о привлечении лица к административной ответственности может быть рассмотрено в его отсутствии лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном извещении привлекаемого о времени и месте рассмотрения дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 января 2002 года Дело N Ф09-3402/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Центральному району г. Оренбурга на решение от 17.10.01 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-1022/01.

В судебное заседание представители сторон не явились. Стороны о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом.

Ходатайств не поступило.

Предприниматель Чеснаков И.А. обратился в Арбитражный суд Оренбургской
области с иском к Инспекции МНС РФ по Центральному району г. Оренбурга о признании недействительным решения N 004641 от 03.01.01 о наложении штрафа в размере 8349 руб. за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины.

Решением суда от 17.10.01 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции решение не рассматривалось.

Инспекции МНС РФ по Центральному району г. Оренбурга в кассационной жалобе просит отменить решение суда, ссылаясь на неисследованность обстоятельств дела и неправильное применение ст. 247 КоАП РСФСР.

Законность решения проверена судом кассационной инстанции в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, 03.01.01 Инспекции МНС РФ по Центральному району г. Оренбурга было принято решение N 004641 о привлечении предпринимателя к административной ответственности в виде штрафа в размере ста минимальных размеров оплаты труда по ст. 7 Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно-кассовой машины.

Основанием для принятия решения явились результаты проверки, отраженные в акте N 002925/772 от 06.12.2000, выявившей невыдачу билетов пассажирам, в принадлежащем предпринимателю Чеснакову автобусе, осуществляющем перевозку граждан.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что административный материал в отношении предпринимателя Чеснакова рассмотрен с нарушением требований ст. 247 КоАП РСФСР.

Такой вывод суда соответствует законодательству и обстоятельствам дела.

Закон РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ не регламентирует порядка осуществления производства по делам о нарушениях правил применения контрольно-кассовых машин и не содержит специальных требований к форме и порядку составления документа, фиксирующего совершение правонарушения.

При таких обстоятельствах, с учетом постановления Пленума ВАС от 04.08.99 N 10 “О некоторых
вопросах практики применения Закона РФ “О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, арбитражным судам при рассмотрении споров, связанных с применением штрафных санкции, следует руководствоваться содержащимися в КоАП РСФСР нормами.

Согласно ст. 247 КоАП РСФСР дело о привлечении лица к административной ответственности может быть рассмотрено в его отсутствии лишь в случаях, когда имеются данные о своевременном извещении привлекаемого о времени и месте рассмотрения дела.

Поскольку материалами дела подтверждено, что извещение о рассмотрении акта проверки назначенной на 03.01.01 и направленное истцу 27.12.2000, получено им только 06.01.01, судом сделан правильный вывод о нарушении ст. 247 КоАП РСФСР при привлечении предпринимателя Чеснакова И.А. к административной ответственности.

С учетом изложенного ненормативный акт налогового органа правомерно признан недействительным и оснований для отмены судебного акта не имеется. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 17.10.2001 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-1022/01 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.