Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 13.12.2001 N Ф09-3048/01-АК по делу N А-10353 Требование налогового органа об уплате дополнительных платежей по налогу на прибыль является незаконным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 декабря 2001 года Дело N Ф09-3048/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Кировскому району г. Уфы на решение от 18.09.01 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-10353.

В судебном заседании приняли участие представители истца: Узянбаев А.Г., дов. от 29.12.2000; Шарипов В.А., дов. от 28.12.2000.

Ответчик извещен судом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим
образом, представители его в судебное заседание не явились.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайств не поступило.

ОАО АНК “Башнефть“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском признании недействительным требования N 500 Инспекции МНС РФ по Кировскому району г. Уфы в части уплаты дополнительных платежей по налогу на прибыль в сумме 79479925 руб.

Решением от 18.09.01 Арбитражного суда Республики Башкортостан исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Инспекция МНС РФ по Кировскому району г. Уфы с решением суда не согласна, просит его отменить, в удовлетворении иска отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом ст. 8 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, ст. 78 НК РФ.

Законность судебного акта проверена кассационной инстанцией в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, Инспекцией МНС РФ по Кировскому району г. Уфы в адрес ОАО АНК “Башнефть“ направлено требование N 500 об уплате налога по состоянию на 03.11.2000, в том числе дополнительных платежей по налогу на прибыль на сумму 79479925 руб.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения общества с иском в суд.

Удовлетворяя иск, суд исходил из неправомерности действий налогового органа.

Вывод суда является правильным, основан на материалах дела и действующем законодательстве.

Обязанность по уплате дополнительных платежей установлена ст. 8 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“, из содержания которой следует, что дополнительные платежи представляют собой скорректированную исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ разницу между суммой налога, исчисленной от фактической прибыли, и суммой авансовых взносов налога, определяемых из предполагаемой прибыли.

Таким образом, дополнительные платежи уплачиваются сверх налога, в связи
с чем не могут рассматриваться как налог, и, кроме того, указанный порядок противоречит по своей сути ст. ст. 38, 53, 54 НК РФ, согласно которым исчисление налоговой базы производится исходя из реальных финансовых результатов экономической деятельности налогоплательщика.

Дополнительные платежи также не отвечают понятиям пени и налоговой санкции, данным в ст. ст. 75, 114 НК РФ.

В силу ст. 1 НК РФ содержащие нормы части I НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, действуют в части, не противоречащей указанной части кодекса. В связи с этим с 01.01.99 оснований для начисления и уплаты дополнительных платежей не имеется.

При таких обстоятельствах требование инспекции об уплате дополнительных платежей является незаконным.

Довод заявителя кассационной жалобы о правомерности действий налогового органа отклоняется судом кассационной инстанции на основании изложенных обстоятельств и с учетом разъяснений, данных в п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 N 5.

Ссылка Инспекции МНС РФ по Кировскому району г. Уфы на отсутствие у арбитражного суда права признавать положения закона недействительными несостоятельна и также отклоняется, так как не учитывает положения п. 2 ст. 11 АПК РФ и абз. 1 ст. 7 Федерального закона “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18.09.01 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-10353 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.