Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 13.12.2001 N Ф09-2382/01-ГК по делу N А60-6508/2001 Принудительное исполнение судебного акта производится на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом, принявшим этот акт.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2001 г. Дело N Ф09-2382/01-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе председательствующего Семеновой З.Г., судей Татаркиной Т.Н., Матанцева И.В. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга на определение от 10.09.2001 Арбитражного суда Свердловской области об отказе в выдаче исполнительного листа по делу N А60-6508/2001 по иску Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга к индивидуальному частному предприятию Антоновой Н.В. “Авто-Холдинг ЛТД“ о ликвидации.

В судебном заседании
принял участие представитель истца - Петрова Н.Ю., доверенность от 02.04.2001 N 08-18/8451.

Ответчик о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом, его представитель в заседание не явился.

Права и обязанности разъяснены, отводов составу суда и ходатайств не заявлено.

Истец - Инспекция МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга - обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения от 06.06.2001 Арбитражного суда Свердловской области.

Определением (письмом) от 10.09.2001 (судья Гайдук А.А.) заявление оставлено без удовлетворения.

В апелляционной инстанции определение не пересматривалось.

Истец с определением не согласен, просит его отменить, выдать исполнительный лист, обязывающий учредителей предприятия совершить действия по его ликвидации. Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на неправильное применение ст. 13, 131, 197, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Законность определения проверена в порядке ст. 162, 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела и доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Инспекция МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения, по которому обязанность по ликвидации индивидуального частного предприятия Антоновой Н.В. “Авто Холдинг-ЛТД“ (далее - ИЧП “Авто Холдинг-ЛТД“) была возложена на его собственника, Ф.И.О.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что возможность выдачи исполнительного листа для исполнения решения о ликвидации предприятия ст. 198 АПК РФ не предусмотрена. Данный вывод суда ошибочен.

В соответствии со ст. 198 АПК РФ принудительное исполнение судебного акта производится на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом, принявшим этот
акт. Исполнительный документ выдается взыскателю после вступления судебного акта в законную силу. Судебный пристав-исполнитель, согласно ст. 9 ФЗ РФ “Об исполнительном производстве“, обязан принять к исполнению исполнительный документ и вынести постановление о возбуждении исполнительного производства. Порядок исполнения исполнительных документов по спорам неимущественного характера регулируется главой 7 ФЗ РФ “Об исполнительном производстве“.

Поскольку решением от 06.06.2001 Арбитражного суда Свердловской области на Антонову Н.В. была возложена обязанность по ликвидации ИЧП “Авто Холдинг-ЛТД“, а основанием для возбуждения исполнительного производства, по которому должник будет обязан совершить определенные действия или воздержаться от их совершения, является исполнительный документ (ст. 73 ФЗ РФ “Об исполнительном производстве“), суд неправомерно отказал Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга в выдаче исполнительного листа о возложении обязанности по ликвидации ИЧП “Авто Холдинг-ЛТД“ на его собственника Антонову Н.В.

При таких обстоятельствах определение следует отменить, кассационную жалобу - удовлетворить.

Руководствуясь ст. 174, 175, 176, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 10.09.2001 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-6508/2001 отменить.

Арбитражному суду Свердловской области выдать исполнительный лист о возложении обязанности по ликвидации индивидуального частного предприятия Антоновой Н.В. “Авто Холдинг-ЛТД“ на его собственника, Ф.И.О.

Председательствующий

СЕМЕНОВА З.Г.

Судьи

ТАТАРКИНА Т.Н.

МАТАНЦЕВ И.В.