Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 11.12.2001 N Ф09-2392/01-ГК по делу N А47-41/2001 Поскольку апелляционные жалобы на определения арбитражного суда рассматриваются в порядке, предусмотренном для рассмотрения апелляционных жалоб на решения суда, приложение доказательства отсылки ее копий лицам, участвующим в деле, является обязательным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2001 г. Дело N Ф09-2392/01-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе председательствующего Вербенко Т.Л., судей Варламовой Т.В., Азанова П.А. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Финансового управления Администрации города Оренбурга на определение от 26.09.2001 апелляционной инстанции Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-41/2001 по иску Финансового управления Администрации города Оренбурга к ООО “Продовольственная корпорация “Радуга“, 3-е лицо: ОАО “Агрисовгаз“, о взыскании 8499320 руб. 78 коп.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте
рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.

Ходатайств не заявлено.

Финансовое управление Администрации города Оренбурга обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к ООО “Продовольственная корпорация “Радуга“, 3-е лицо: ОАО “Агрисовгаз“, о взыскании 8499320 руб. 78 коп.

На стадии исполнения судебного акта истцом подано заявление о принятии мер по обеспечению исполнения решения суда от 30.03.2001.

Определением от 27.08.2001 в удовлетворении заявления отказано.

Не согласившись с указанным судебным актом, Финансовое управление Администрации города Оренбурга обратилось в апелляционную инстанцию с жалобой.

Определением от 26.09.2001 апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с отсутствием доказательств уведомления стороны по делу - ОАО “Агрисовгаз“ (судья Мохунов В.И.).

Финансовое управление Администрации города Оренбурга с указанным судебным актом не согласно, просит его отменить, ссылаясь на необоснованное применение судом ст. 205 АПК РФ, п. 1 ст. 29 ФЗ “Об исполнительном производстве“, неправильное применение ст. 149, 151, гл. 7 АПК РФ.

Проверив в порядке статей 162, 171, 174, 179 АПК РФ законность определения о возвращении апелляционной жалобы, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для его отмены.

В соответствии со ст. 136 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лиц, участвующих в деле, принимает меры по обеспечению исполнения решения по правилам, установленным главой 7 АПК РФ.

Статья 75 АПК РФ устанавливает, что арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, праве принять меры по обеспечению иска (соответственно и по обеспечению исполнения решения). Обеспечение допускается на любой стадии арбитражного процесса, в том числе на стадии исполнения судебных актов, если непринятие таких мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Поскольку в силу п. 2 ст. 160
АПК РФ апелляционные жалобы на определения арбитражного суда рассматриваются в порядке, предусмотренном для рассмотрения апелляционных жалоб на решения суда, приложение доказательства отсылки ее копий лицам, участвующим в деле, является обязательным.

При таких обстоятельствах суд правомерно признал отсутствие доказательства отсылки копии апелляционной жалобы 3-му лицу - ОАО “Агрисовгаз“ - основанием для возвращения жалобы.

Довод заявителя кассационной жалобы об отсутствии обязанности направлять копию апелляционной жалобы ОАО “Агрисовгаз“ ввиду того, что последний не является стороной исполнительного производства, несостоятелен, поскольку глава 7 АПК РФ не предусматривает каких-либо исключений при обжаловании определений для стадии исполнения судебных актов.

С учетом изложенного определение о возвращении апелляционной жалобы является законным, обоснованным, отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. 174, 175, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 26.09.2001 апелляционной инстанции Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-41/2001 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

ВЕРБЕНКО Т.Л.

Судьи

ВАРЛАМОВА Т.В.

АЗАНОВ П.А.