Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 22.10.2001 N Ф09-2596/01-АК по делу N А50-5356/01 Основанием для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость является условие, согласно которому выручка от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца без учета данного налога и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 22 октября 2001 года Дело N Ф09-2596/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Чусовому на постановление от 15.08.01 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-5356/01 по иску ООО Страховая компания “Чусовой-АСКО“ (в дальнейшем - ООО СК “Чусовой-АСКО“) к Инспекции МНС РФ по г. Чусовому о признании недействительным решения.

В судебном заседании приняли участие представители
истца - Паршакова Е.В., доверенность N 45 от 01.10.01; Пислегина Н.Н. - доверенность N 46 от 01.10.01. Представитель ответчика, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явился.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ООО СК “Чусовой-АСКО“ обратилось в Арбитражный суд Пермской области с иском к Инспекции МНС РФ по г. Чусовому о признании недействительным решения от 13.04.01 N 615 об отсутствии права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика, связанной с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость.

Решением от 21.06.01 Арбитражного суда Пермской области в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.08.01 того же суда решение от 21.06.01 отменено, исковые требования удовлетворены.

Инспекция МНС РФ по г. Чусовому с постановлением апелляционной инстанции не согласна, просит его отменить, в иске отказать, ссылаясь в кассационной жалобе на неправильное применение судом пп. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ, ст. 26 Закона РФ “Об организации страхового дела в РФ“.

Проверив в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ законность судебных актов, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения кассационной жалобы не находит.

Как следует из материалов дела, ООО СК “Чусовой-АСКО“ 09.04.01 обратилось в Инспекцию МНС РФ по г. Чусовому с заявлением об освобождении его от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, с 01.04.01.

Решением от 13.04.01 N 1 налоговым органом в удовлетворении заявления отказано в связи с превышением у страховой компании в первом квартале 2001 г. установленного размера выручки от реализации товаров (работ, услуг), включая выручку от услуг по страхованию и перестрахованию.

При разрешении спора
арбитражный суд первой инстанции исходил из отсутствия оснований для освобождения истца от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость.

Отменяя решение суда и удовлетворяя исковые требования, суд апелляционной инстанции исходил из того, что в силу ст. 26 Закона РФ “Об организации страхового дела в Российской Федерации“ страховые платежи не являются для истца выручкой от реализации товаров (работ, услуг).

Вывод суда апелляционной инстанции соответствует требованиям действующего законодательства.

В соответствии со ст. 145 НК РФ основанием для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика является условие, согласно которому выручка от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих последовательных календарных месяца без учета НДС и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

Деятельность страховых организаций регулируется Законом РФ от 27.11.92 “Об организации страхового дела в Российской Федерации“, и, как правильно отмечено судом апелляционной инстанции, в силу ст. 26 названного Закона страховые платежи, в том числе формирующие страховые резервы и фонды страховщиков, не являются для страхового общества выручкой от реализации товаров (работ, услуг).

Следовательно, страховая компания правомерно из суммы выручки от реализации услуг исключила суммы страховых платежей за 1 квартал 2001 года.

В связи с изложенным, оснований для принятия доводов заявителя и отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление от 15.08.01 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-5356/2001 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.