Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 03.10.2001 N Ф09-2333/01-АК по делу N А76-6942/01 Поскольку судом на основании материалов дела установлено смягчающее ответственность ответчика обстоятельство, то снижение размера штрафа произведено им правомерно в соответствии с требованиями налогового законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 октября 2001 года Дело N Ф09-2333/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Центральному району г. Челябинска на решение от 18.06.01 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-6942/01.

Представители сторон, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в суд не явились, ходатайств не поступило.

ИМНС РФ по Центральному району обратилась в Арбитражный суд
Челябинской области с иском о взыскании с ООО “Южноуральская торгово - снабженческая компания“ штрафа в размере 5000 руб. за нарушение сроков постановки на учет в налоговом органе.

Решением суда от 18.06.01 исковые требования удовлетворены частично в сумме 2500 руб., в удовлетворении остальной части иска отказано.

В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.

Инспекция МНС РФ по Центральному району г. Челябинска с принятым судебным актом не согласна в части отказа в иске, просит его в этой части отменить, иск удовлетворить полностью по мотивам, изложенным в кассационной жалобе.

Проверив в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ законность решения, суд кассационной инстанции оснований для его отмены не усматривает.

Поводом для принятия налоговым органом оспариваемого решения явился факт нарушения обществом установленного ст. 83 НК РФ 10-дневного срока постановки на налоговый учет.

При принятии решения суд исходил из наличия в действиях ответчика состава вменяемого правонарушения, а также наличия смягчающих ответственность обстоятельств.

Данный вывод суда является правильным.

Статьей 112 НК РФ предусмотрено, что обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке ст. 114 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса за совершение налогового правонарушения.

Поскольку судом на основании материалов дела установлено смягчающее ответственность ответчика обстоятельство, то снижение размера штрафа произведено им правомерно в соответствии с требованиями налогового законодательства.

При таких обстоятельствах оснований для принятия доводов заявителя и удовлетворения жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174,
175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18.06.01 Арбитражного суда Челябинской области по делу N А76-6942/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.