Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 20.01.2004 по делу N А41-К2-17469/03 Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 января 2004 г. Дело N А41-К2-17469/03

(извлечение)

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующего Б., протокол судебного заседания вел Б., рассмотрев в судебном заседании дело по иску (заявлению) ГУ УПФР N 37 по г. Москве и МО к Р. о взыскании 10000 руб., без участия сторон,

УСТАНОВИЛ:

истец в судебное заседание не явился. Руководствуясь п. 3 ст. 156 АПК РФ, суд счел возможным рассмотреть спор в отсутствие истца, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания.

Ответчик в судебное заседание не явился. Руководствуясь ст. 123 АПК РФ, суд счел возможным рассмотреть спор в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, суд
считает, что иск о взыскании с ответчика штрафа за несвоевременную регистрацию в сумме 10000 руб. должен быть отклонен, поскольку истцом пропущен 6-месячный срок обращения в арбитражный суд, предусмотренный ст. 115 НК РФ.

Согласно п. 7 ст. 9 НК РФ участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются органы государственных внебюджетных фондов.

В соответствии с п. 2 ст. 30 НК РФ полномочиями налоговых органов обладают органы государственных внебюджетных фондов.

Пунктом 4 ст. 30 НК РФ предусмотрено, что органы внебюджетных фондов осуществляют свои функции и взаимодействуют посредством реализации полномочий и исполнения обязанностей, установленных настоящим Кодексом.

Как видно из материалов дела, УПФР N 37 по г. Москве и МО осуществило проверку и вынесло акт в соответствии с требованиями Налогового кодекса.

Однако при обращении в суд с иском о взыскании налоговой санкции истец пропустил 6-месячный срок исковой давности, установленный ст. 115 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта.

Как видно из материалов дела, акт камеральной проверки был вынесен 27.03.03. Согласно ст. 115 НК РФ УПФР должно было обратиться в арбитражный суд не позднее 27.09.03.

Истец же обратился в суд только 7.10.03, т.е. с пропуском 6-месячного срока.

Учитывая то, что указанный срок является присекательным, следовательно, восстановлению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 176 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

в иске отказать.

Мотивировочная часть решения изготовлена 27.01.04.