Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 12.09.2001 N Ф09-2128/01-АК по делу N А50-4759/2001 В случае подачи крестьянским хозяйством заявления о добровольной ликвидации, обязанность по оформлению которой возложена на районное управление сельского хозяйства, основания для его ликвидации в судебном порядке отсутствуют.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 сентября 2001 года Дело N Ф09-2128/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Пермскому району Пермской области на решение от 05.06.2001 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-4759/2001.

Представители сторон, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не прибыли.

Ходатайств не поступило.

ИМНС по Пермскому району обратилась в Арбитражный суд Пермской
области с иском о ликвидации крестьянского хозяйства Татищева П.Ф. как юридического лица.

Решением суда от 05.06.2001 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции дело на рассматривалось.

Инспекция МНС РФ по Пермскому району с решением не согласна, просит его отменить, иск удовлетворить, ссылаясь на нарушение судом ст. 125 АПК РФ.

Законность судебных актов проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Основанием для обращения в суд с иском явилось то, что ответчик с момента регистрации не представлял в налоговый орган отчеты о хозяйственно - финансовой деятельности. Данное обстоятельство отражено в акте камеральной проверки N 851 от 23.12.2000.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд сослался на то, что оснований для ликвидации крестьянского хозяйства в судебном порядке не имеется, поскольку ответчиком добровольно подано заявление о ликвидации, и данное заявление зарегистрировано в Администрации Пермского района.

Данный вывод соответствует закону и обстоятельствам дела.

Согласно ст. 31 НК РФ налоговый орган вправе подавать в суд иски о ликвидации юридического лица.

Юридическое лицо, в соответствии со ст. 61 ГК РФ, может быть ликвидировано по решению его учредителей или по решению суда.

Как следует из материалов дела ответчиком подано заявление о добровольной ликвидации. Обязанность по оформлению ликвидации возложена на районное управление сельского хозяйства.

При таких обстоятельствах основания для ликвидации крестьянского хозяйства в судебном порядке отсутствуют.

Ссылка заявителя жалобы на то, что в своем решении суд не сослался на законы и иные нормативные акты отклоняется, так как ст. 31 НК РФ и ст. 61 ГК РФ отражены в судебном акте.

Учитывая изложенное, оснований для отмены судебного акта не имеется, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177
АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 05.06.2001 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-4759/2001 отменить.