Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 06.09.2001 N Ф09-1540/01-ГК по делу N А60-5878/99ИП-с1 Арбитражный суд правомерно отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на действия судебного пристава-исполнителя и возвратил ее заявителю без рассмотрения, поскольку обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, а иных уважительных причин пропуска срока заявителем не представлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2001 г. Дело N Ф09-1540/01-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе председательствующего Митиной М.Г., судей Варламовой Т.В., Вербенко Т.Л. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Муниципального образовательного учреждения N 199 “Школа отечественной культуры“ на определение Арбитражного суда Свердловской области от 27.06.2001 по делу N А60-5878/99 по жалобе Муниципального образовательного учреждения N 199 “Школа отечественной культуры“ на действия судебного пристава-исполнителя.

В судебном заседании принял участие представитель Муниципального образовательного учреждения N 199 “Школа отечественной культуры“ -
Шушерин О.Б., по доверенности от 23.05.2001.

Другие лица, участвующие в деле и извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Права и обязанности разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено.

Ходатайство об отложении слушания кассационной жалобы отклонено.

Муниципальное образовательное учреждение N 199 “Школа отечественной культуры“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя Верх-Исетского подразделения судебных приставов Богомоловой М.Г., заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Определением арбитражного суда от 27.06.2001 (судья Илюхина Т.М.) заявителю отказано в восстановлении срока на обжалование действий судебного пристава-исполнителя, жалоба возвращена без рассмотрения.

Муниципальное образовательное учреждение N 199 “Школа отечественной культуры“ с определением арбитражного суда не согласно, просит его отменить, жалобу направить на новое рассмотрение, ссылаясь на неправильное применение судом статьи 19 ФЗ “О судебных приставах“.

Суд кассационной инстанции, проверив законность определения в порядке статей 162, 171, 174, 179 АПК РФ, оснований для отмены судебного акта не усматривает.

Из материалов дела следует, что жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя от 19.03.2001 подана в Арбитражный суд Свердловской области 28 мая 2001 года, то есть с пропуском срока, предусмотренного ст. 90 ФЗ “Об исполнительном производстве“.

В соответствии со статьей 99 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный срок, признав причины пропуска срока уважительными.

Причиной пропуска срока, по мнению заявителя, явилось его обращение с жалобой на имя Главного судебного пристава Свердловской области.

Судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что в соответствии со ст. 19 ФЗ “О судебных приставах“ обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

Иных уважительных причин пропуска срока заявителем не представлено.

При таких
обстоятельствах арбитражный суд правомерно отказал в восстановлении срока на подачу жалобы и возвратил ее заявителю без рассмотрения.

С учетом изложенного суд кассационной инстанции установил, что определение арбитражного суда от 27.06.2001 законно, обоснованно, отмене не подлежит.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. 174, 175, 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Свердловской области от 27.06.2001 по делу N А60-5878/99ИП-с1 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

МИТИНА М.Г.

Судьи

ВАРЛАМОВА Т.В.

ВЕРБЕНКО Т.Л.