Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 03.09.2001 N Ф09-2043/01-АК по делу N А-5218 Исковые требования о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ удовлетворены правомерно, поскольку требование налогового органа об уплате дополнительных платежей по налогу на прибыль является незаконным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 сентября 2001 года Дело N Ф09-2043/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району на решение от 31.05.01 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу А-5218 по иску ОАО “Ишимбайский машиностроительный завод“ к ИМНС РФ по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району о признании недействительным требования.

Представители сторон, надлежаще извещенных судом о времени и
месте рассмотрения жалобы, отсутствуют.

Письменных ходатайств не поступило.

ОАО “Ишимбайский машиностроительный завод“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к Инспекции МНС РФ по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району о признании недействительным в части требования об уплате налога.

Решением от 31.05.01 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Инспекция МНС РФ по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району с решением не согласна, просит его отменить, в иске отказать, отмечая нарушение судом ст. 8 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций“.

Законность принятого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, Инспекцией МНС РФ по г. Ишимбаю и Ишимбайскому району РБ было направлено в адрес истца требование N 134-О об уплате налогов по состоянию на 11.04.01, включающее в себя сумму 1009565 руб. - дополнительные платежи по налогу на прибыль.

Удовлетворяя иск о признании требования недействительным в части предъявления к уплате дополнительных платежей по налогу на прибыль, суд исходил из отсутствия оснований для начисления и уплаты названных платежей.

Данный вывод суда является правильным.

Статьей 8 Закона РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ установлена обязанность по уплате дополнительных платежей, представляющих собой скорректированную исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ разницу между суммой налога, исчисленной от фактической прибыли, и суммой авансовых взносов налога.

Названный порядок приводит к увеличению размера обязательных платежей в бюджет, но по своей сути противоречит ст. 38, 53, 54 НК РФ, согласно которым исчисление налоговой базы производится исходя из реальных финансовых результатов экономической деятельности налогоплательщика.

Также дополнительные платежи по налогу на прибыль не
отвечают понятиям пени либо налоговой санкции, данным в ст. ст. 75, 114 НК РФ.

Согласно ст. 1 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, содержащие нормы части I НК РФ, действуют в части, не противоречащей указанной части кодекса.

С учетом отмеченного, требование налогового органа об уплате дополнительных платежей по налогу на прибыль является незаконным.

Довод заявителя жалобы о правомерности начисления и взыскания дополнительных платежей отклоняются судом кассационной инстанции на основании изложенных обстоятельств и с учетом разъяснений, данных в п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 N 5.

Ссылка налогового органа на отсутствие у арбитражного суда права признавать положения закона недействительными несостоятельна и также отклоняется, так как не учитывает положения п. 2 ст. 11 АПК РФ и абз. 1 ст. 7 Федерального Закона N 147-ФЗ от 31.07.98 “О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации“.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 31.05.01 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу А-5278 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.