Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 22.08.2001 N Ф09-1338/01-ГК по делу N Г-3282 Дело по иску о возмещении убытков, причиненных в результате незаконных действий должностных лиц, передано на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом обстоятельств дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2001 г. Дело N Ф09-1338/01-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, в составе председательствующего Купреенкова В.А., судей Митиной М.Г., Стоякина Г.Я. рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Забайкальский горно-обогатительный комбинат“ на решение от 17.04.2001 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N Г-3282 по иску ОАО “Забайкальский горно-обогатительный комбинат“ о возмещении убытков.

В судебном заседании принял участие представитель истца - Бакнин А.Н., дов. от 30.05.2001. Представитель ответчика, извещенного надлежащим образом, не явился.

Представителю истца права и обязанности
разъяснены. Отводов составу суда и ходатайств не заявлено.

ОАО “Забайкальский горно-обогатительный комбинат“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к Управлению Федерального казначейства Минфина РФ по Республике Башкортостан о возмещении убытков в сумме 4649900 руб., причиненных в результате незаконных действий должностных лиц Министерства внутренних дел Республики Башкортостан.

Решением от 17.04.2001 в иске отказано (судья Акопян Л.Л.).

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Истец - “Забайкальский ГОК“ - с решением не согласен. В кассационной жалобе отмечается, что суд не применил ст. 35 Конституции РФ, нарушил требования ч. 2 ст. 127, ст. 36 АПК РФ.

Проверив законность решения в порядке ст. 162, 171, 174 АПК РФ, суд кассационной инстанции считает, что оно подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, истец по договору N 77 АВТО-К/77 приобрел у ЗАО “Автотекс“ 8 автомобилей “КамАЗ-55111“ на общую сумму 4559000 руб.

Постановлением старшего оперуполномоченного по ОВД УОП при МВД Республики Башкортостан Галиханова А.А. на основании постановления следователя УРОПД при МВД Республики Башкортостан Лукманова О.Г. от 14.09.1998 в рамках уголовного дела N 0000606 указанные автомобили были изъяты у истца и переданы Нефтекамскому автомобильному заводу, у которого они, по мнению органов следствия, были незаконно изъяты.

Отказывая в удовлетворении иска в связи с предъявлением его к ненадлежащему ответчику (ст. 1071 ГК РФ), т.е. по формальным основаниям, суд в мотивировочной части по существу признал право истца на возмещение убытков. Однако выводы суда в этой части бездоказательны.

Согласно ст. 1070 ГК РФ, условием возмещения вреда является незаконная деятельность органов дознания или предварительного следствия. Как видно из материалов дела, выемка (изъятие) автомашин происходила в
рамках возбужденного уголовного дела. Каких-либо данных о результатах рассмотрения этого дела в материалах нет, поэтому вывод суда о наличии убытков не подтверждается материалами дела. В нарушение ст. 127 АПК РФ суд не исследовал доказательства, на которых основаны его выводы.

При новом рассмотрении суду следует установить обоснованность имущественных претензий истца и с учетом требований норм ГК РФ о внедоговорной ответственности разрешить спор.

Руководствуясь ст. 174, 175, 176, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.04.2001 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N Г-3282 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Председательствующий

КУПРЕЕНКОВ В.А.

Судьи

МИТИНА М.Г.

СТОЯКИН Г.Я.