Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 19.07.2001 N Ф09-1568/01-АК по делу N А50-1968/01 Налогом на имущество не облагается имущество предприятий но производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 июля 2001 года Дело N Ф09-1568/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Свердловскому району г. Перми на решение от 06.04.01 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-1968/01.

В заседании приняли участие представители истца: Субботин А.М. - дов. от 16.01.01 N 50, Санников А.Н. - дов. от 05.04.01, Аликина М.М. - дов. от 05.04.01.

Представители ответчика,
надлежаще извещенного о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы в судебное заседание не прибыли.

Права и обязанности присутствующим представителям разъяснены. Отводы составу суда не заявлены. Ходатайств не поступило.

ОАО “Пермская пивоваренная компания“ обратилось в Арбитражный суд Пермской области с иском к Инспекции МНС РФ по Свердловскому району г. Перми о признании недействительным решения от 29.01.01 N 5.

Решением от 06.04.01 иск удовлетворен.

В апелляционном порядке решение суда не пересматривалось.

ИМНС РФ по Свердловскому району с принятым судебным актом не согласна, просит его отменить, в иске отказать, ссылаясь на неправильное применение судом пп. “б“ ст. 4 Закона РФ “О налоге на имущество предприятий и организаций“.

Законность принятого судебного акта проверена судом кассационной инстанции в порядке ст. ст. 162, 171, 174 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Как видно из материалов дела, по результатам камеральной проверки налоговой декларации Общества по налогу на имущество за 9 мес. 2000 налоговой инспекцией составлен акт от 10.01.2001 N 5 и принято решение от 29.01.01 N 5 о доначислении налога в сумме 53024 руб., соответствующих пени и штрафа по п. 1 ст. 122 НК РФ.

Не согласившись с принятым решением, Общество обратилось в суд.

Удовлетворяя иск, суд обоснованно исходил из пп. “б“ ст. 4 Закона РФ “О налоге на имущество предприятий и организаций“.

Судом установлено что в ходе непрерывного технологического процесса пивоварения, Обществом осуществляется переработка сельскохозяйственного сырья (ячменя, хмеля, других зернопродуктов). При этом выручка от реализации конечного продукта (пива) составляет более 70% выручки от реализации продукции собственного производства.

Вывод суда заявителем жалобы не опровергнут, ввиду чего у кассационной инстанции отсутствуют основания для его переоценки.

В соответствии с пп. “б“ ст. 4
вышеназванного Закона налогом на имущество не облагается имущество предприятий но производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции при условии, что выручка от указанных видов деятельности составляет не менее 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).

При таких обстоятельствах налогоплательщик обоснованно воспользовался льготой по налогу на имущество и у налогового органа отсутствовали основания для доначисления налоговых платежей и штрафа.

Доводы налогового органа о неправильном применении судом норм материального права отклоняются, поскольку не подтверждаются материалами дела.

При таких обстоятельствах, решение суда является законным, обоснованным, отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 06.04.01 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-1968/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.