Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда г. Москвы от 12.01.2004 по делу N А40-461/04-101-1Б Суд возвратил заявление о признании юридического лица несостоятельным (банкротом), т.к. заявитель не представил доказательств, подтверждающих, что заявитель является уполномоченным органом Правительства России на подачу заявлений о несостоятельности (банкротстве).

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 января 2004 г. Дело N А40-461/04-101-1Б“

(извлечение)

Арбитражный суд г. Москвы, рассмотрев заявление Комитета города Москвы по делам о несостоятельности (банкротстве) (далее - МКН) о возбуждении производства по делу о признании несостоятельным (банкротом) должника - ЗАО “Мономах“ и приложенные к нему материалы,

УСТАНОВИЛ:

МКН обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) должника - ЗАО “Мономах“ в связи с наличием просроченной свыше трех месяцев задолженности в бюджет г. Москвы в размере 60914526,38 руб.

Данное заявление подлежит возвращению по следующим основаниям.

Согласно ст. 41 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.02 N 127-ФЗ (далее - Федеральный закон) заявление уполномоченного органа
о признании должника банкротом должно отвечать требованиям, предусмотренным для заявления кредитора.

Между тем заявителем в нарушение требований ст. ст. 40, 41 Федерального закона не приложены доказательства, подтверждающие, что МКН является уполномоченным органом Правительства России на подачу заявлений о несостоятельности (банкротстве).

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.02.03 N 100 уполномоченным органом, представляющим в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей, является Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству.

Пунктом 5 ст. 29 Федерального закона установлено, что Правительство Российской Федерации определяет порядок учета мнения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при определении позиции федеральных органов исполнительной власти как кредиторов по обязательным платежам в ходе процедур банкротства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29, 40, 41, 44 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, ст. ст. 64 - 68, 71, 75, 184, 223 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить заявление Комитета города Москвы по делам о несостоятельности (банкротстве) о возбуждении производства по делу о признании несостоятельным (банкротом) должника - ЗАО “Мономах“.

На определение может быть подана апелляционная жалоба в Арбитражный суд апелляционной инстанции в месячный срок.

Приложение: заявление на 3 л. и приложенные к нему материалы на 10 л.