Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 08.06.2001 N Ф09-1123/01-АК по делу N А50-13889/00 В иске Инспекции МНС РФ о взыскании штрафа за несвоевременную подачу заявления о постановке на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения отказано правомерно, так как месячный срок постановки на учет не нарушен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 июня 2001 года Дело N Ф09-1123/01-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Перми на решение от 06.02.01 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-13889/00.

В судебном заседании принял участие представитель ответчика Отинова А.А., довер. от 07.05.01.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Представитель истца в судебное заседание не прибыл. О
времени и месте рассмотрения жалобы сторона извещена надлежащим образом.

Ходатайств не поступило.

Инспекция МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Перми обратилась в Арбитражный суд Пермской области с иском к Муниципальному унитарному медицинскому предприятию “Оптика N 14“ о взыскании штрафа в сумме 10000 руб. по основаниям п. 2 ст. 116 НК РФ.

Решением от 06.02.01 Арбитражного суда Пермской области в иске отказано.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Инспекция МНС РФ по Орджоникидзевскому району г. Перми не согласна с судебным актом, просит его отменить, иск удовлетворить.

Оспаривая решение, заявитель ссылается на неправильную оценку судом доказательств по делу.

Проверив законность принятого судебного акта в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований к его отмене не усматривает.

Как видно из материалов дела, основанием для обращения налогового органа в суд за взысканием штрафа послужил факт несвоевременной подачи обществом в налоговый орган заявления о постановке на налоговый учет по месту нахождения обособленного подразделения.

Отказывая в иске, суд исходил из того, что обществом установленный ст. 23 НК РФ месячный срок постановки на учет не нарушен.

Вывод суда подтверждается материалами дела и соответствует действующему законодательству.

В силу ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган по месту учета обо всех обособленных подразделениях, созданных им на территории РФ в срок не позднее одного месяца со дня их создания.

За неисполнение указанной обязанности на срок более 90 дней п. 2 ст. 116 НК РФ установлена ответственность в виде штрафа в размере 10000 руб.

Из имеющегося в материалах дела акта проверки от 18.07.2000 не следует, что налогоплательщиком нарушены требования закона, поскольку отсутствует дата организации обособленного подразделения.
Заключение договора аренды помещения с достоверностью не свидетельствует о начале деятельности обособленного подразделения.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы и переоценки выводов суда у кассационной инстанции не имеется (ст. 174 АПК РФ).

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 06.02.01 Арбитражного суда Пермской области по делу N А50-13889/00 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.