Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 15.12.2000 N Ф09-1724/2000-АК по делу N А-7677(СЛА) Взыскание с налогоплательщика пени за нарушение сроков уплаты декадных платежей по налогу на добавленную стоимость, исчисляемому расчетным путем независимо от реальных финансовых результатов, Налоговым кодексом не предусмотрено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 15 декабря 2000 года Дело N Ф09-1724/2000-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Советскому району г. Уфы на постановление от 12.10.2000 апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-7677(СЛА).

В заседании суда принял участие представитель истца: Камаев М.М., довер. от 20.07.2000.

Ответчик о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещен надлежащим образом, представители его в
суд не прибыли.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Закрытое акционерное общество “Теастан“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском о признании недействительным решения Инспекции МНС РФ по Советскому району г. Уфы от 21.07.2000 N 10-03/104 в части пени, начисленных за нарушение сроков уплаты авансовых платежей по НДС в сумме 97140,4 рубля.

Решением суда от 17.08.2000 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.10.2000 того же суда решение суда отменено, исковые требования удовлетворены, оспариваемое решение признано недействительным в части начисления пени по НДС в сумме 97140 руб. 40 коп.

Инспекция МНС РФ по Советскому району г. Уфы с постановлением апелляционной инстанции не согласна, просит его отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции по мотивам, изложенным в кассационной жалобе.

Проверив в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ законность принятых судебных актов, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения доводов заявителя жалобы не усматривает.

Поводом для принятия налоговым органом оспариваемого решения в части пени явились выводы акта проверки о нарушении истцом сроков уплаты декадных платежей.

Отменяя решение суда и удовлетворяя исковые требования, апелляционная инстанция исходила из неправомерности действий налогового органа.

Такой вывод суда является правильным.

В соответствии со ст. 58 НК РФ уплата налога производится разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и другими актами законодательства о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах
сроки.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Статьей 8 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ установлено, что уплата налога производится ежемесячно, исходя из фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг) за истекший календарный месяц, в срок не позднее 20 числа следующего месяца.

Пункт 30 Инструкции N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ обязывает к уплате данного налога до 20 числа следующего месяца и предусматривает декадные сроки платежей по этому налогу в размере 1/3 суммы налога, причитающегося к уплате в бюджет.

Поскольку налоговым органом нарушения ЗАО “Теастан“ указанного срока внесения налога не установлено, то начисление пени при нарушении сроков уплаты подекадных платежей, производимых внутри месячного налогового периода, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется налоговая база, является неправомерным, противоречащим ст. 75 НК РФ.

При таких обстоятельствах оснований для принятия доводов заявителя жалобы не имеется, постановление апелляционной инстанции отмене не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление от 12.10.2000 апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-7677(СЛА) оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.