Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 28.08.2000 N Ф09-931/2000-АК по делу N А-03 Так как в данном случае правоотношения возникли в сфере уголовно - процессуальной деятельности и являются уголовно - правовыми, вывод арбитражного суда о неподведомственности ему спора о признании недействительным постановления следователя является правильным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 августа 2000 года Дело N Ф09-931/2000-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Лабиринт“ на определение от 05.04.2000 и постановление апелляционной инстанции от 06.06.2000 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-03.

В судебном заседании принял участие представитель истца: Глухов М.В., адвокат, ордер от 25.08.2000 N 124368.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился. Ответчик о времени и месте рассмотрения
кассационной жалобы извещен надлежащим образом.

Представителю истца права и обязанности разъяснены.

Отводов составу не заявлено. Ходатайств от сторон не поступило.

ООО “Лабиринт“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском о признании недействительным постановления следователя по особо важным делам Прокуратуры РБ от 19.10.99 о выемке документов и имущества.

Определением от 05.04.2000 Арбитражного суда Республики Башкортостан в принятии искового заявления к производству отказано.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 06.06.2000 определение оставлено без изменения.

Истец - ООО “Лабиринт“ с определением и постановлением не согласен, просит их отменить, дело направить на рассмотрение по существу спора.

Оспаривая определение и постановление, истец ссылается на нарушение судом ст. 13 ГК РФ, ст. 127 УПК РФ, ст. 22 АПК РФ. Истец считает, что вышеуказанный спор подпадает под критерии подведомственности арбитражному суду, поэтому отказ в принятии искового заявления неправомерен.

Законность судебных актов проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Как усматривается из материалов дела, ООО “Лабиринт“ обжалует в арбитражный суд принятое в порядке производства по уголовному делу постановление следователя по особо важным делам Прокуратуры РБ от 19.10.99 об изъятии имущества.

Порядок обжалования действий следователя в процессе осуществления им своей деятельности установлен главой 19 УПК РФ. При этом с учетом положений постановления Конституционного Суда РФ от 23.03.99 N 5-П действия следователя, связанные с производством обыска, наложением ареста на имущество, приостановлением производства по уголовному делу и продлением срока предварительного следствия, могут быть обжалованы в судебном порядке.

Вместе с тем ст. 22 АПК РФ предусмотрены критерии отнесения споров к подведомственности арбитражных судов, в соответствии с которыми к их ведению относится рассмотрение экономических споров и иных дел в
сфере экономической и иной предпринимательской деятельности.

Арбитражным судом установлено, что оспариваемое постановление следователя издано в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении одного из работников ООО “Лабиринт“.

Таким образом, в данном случае правоотношения возникли в сфере уголовно - процессуальной деятельности и являются уголовно - правовыми.

При таких обстоятельствах вывод арбитражного суда о неподведомственности ему спора о признании недействительным постановления следователя - правильный.

В связи с изложенным определение и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан являются законными и отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 05.04.2000 и постановление апелляционной инстанции от 06.06.2000 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.