Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 18.08.2000 N Ф09-880/2000-АК по делу N А47-793/00 Суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что начисление страховых взносов на сумму заработной платы, исчисленную расчетным путем при отсутствии доказательств ее начисления и выплаты, не предусмотрено законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 августа 2000 года Дело N Ф09-880/2000-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Отделения Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области на решение от 25.04.2000 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-793/00 по иску ООО НПО “Уралочка“ о признании незаконными действий и возврате из бюджета фонда 384 руб.

Представители сторон в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного
заседания извещены надлежащим образом.

Ходатайств не поступило.

ООО НПО “Уралочка“ обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области к Отделению Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области с иском о признании незаконными действий о доначислении страховых взносов за январь - сентябрь 1996 г., пени, штрафа и возврате 384 руб. (страховые взносы и пени), списанных в безакцептном порядке.

Решением суда от 25.04.2000 исковые требования удовлетворены.

Апелляционной инстанцией решение суда не проверялось.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Оренбургской области с решением суда не согласно, просит его отменить, в иске отказать. В кассационной жалобе заявитель ссылается на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела.

Проверив законность судебного акта в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований к его отмене не нашел.

Как следует из материалов дела, спор между сторонами возник по поводу доначисления истцу страховых взносов в ПФР, пени и штрафа на сумму заработной платы гл. бухгалтера, исчисленную расчетным путем при отсутствии доказательств ее начисления и выплаты.

Принимая решение по делу, суд первой инстанции исходил из того, что такое начисление страховых взносов не предусмотрено законодательством.

Вывод суда соответствует Порядку уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в ПФР (утв. постановлением ВС РФ от 27.12.91 N 2122-1), который предусматривает начисление взносов исходя из суммы начисленной (выплаченной) заработной платы.

Учитывая, что доказательств начисления либо выплаты заработной платы гл. бухгалтеру не имеется в материалах дела, суд обоснованно удовлетворил исковые требования.

Ссылки ОПФ РФ на осуществление истцом хозяйственной деятельности в период 1996 г. правового значения для разрешения рассматриваемого вопроса не имеют, поэтому не могут быть приняты во внимание.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 174, 175,
177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25.04.2000 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-793/00 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.