Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 09.06.2000 N Ф09-756/2000-ГК по делу N А34-193/97 Так как Управление юстиции лицом, участвующим в данном деле, не является, следовательно, оно не вправе было подавать кассационную жалобу на судебные акты.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 9 июня 2000 года Дело N Ф09-756/2000-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Управления юстиции Курганской области - службы судебных приставов на определение от 19.04.2000 Федерального арбитражного суда Уральского округа по делу N А34-193/97 по жалобе ЗАО им. Тельмана на действия судебного пристава-исполнителя.

В заседании приняли участие: от должника - Конев И.Ю. - юр. дов. N 15 от 01.09.99; от
Управления юстиции - Бородина Т.Ю. - юр., дов. N 67 от 18.10.99.

Взыскатели о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, их представители в судебное заседание не явились.

Права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда и ходатайств не заявлено.

Управление юстиции Курганской области - служба судебных приставов обратилась в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с жалобой на определение от 07.02.2000 и постановление апелляционной инстанции от 30.03.2000, принятых по жалобе на действие судебного пристава-исполнителя Кетовского подразделения судебных приставов Вотинова Г.М. по описи и аресту имущества должника (акт от 10.12.99).

Определением от 19.04.2000 в принятии жалобы отказано применительно к п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ, т.к. Управление юстиции Курганской области - служба судебных приставов не является лицом, участвующим в деле.

Управление юстиции с определением не согласно, просит его отменить, кассационную жалобу принять к производству. Оспаривая определение, заявитель ссылается на неправильное применение ст. 107 АПК РФ и указывает на то, что представитель службы судебных приставов Курганской области был допущен к участию в деле. Судебный пристав-исполнитель Вотинов Г.М. не мог подать кассационную жалобу, так как на момент ее подачи уволился.

Согласно ст. ст. 29, 90 ФЗ “Об исполнительном производстве“ сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник. Действия судебного пристава-исполнителя по исполнению исполнительного документа, выданного арбитражным судом, могут быть обжалованы взыскателем или должником в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава исполнителя.

Таким образом, лицами, участвующими в деле, при рассмотрении жалоб на действия судебного пристава-исполнителя являются должник, взыскатель, судебный пристав-исполнитель.

Из материалов дела видно, что должник - ЗАО им. Тельмана, обжалует действия судебного пристава-исполнителя Кетовского подразделения ССП Вотинова Г.М.
по описи и аресту имущества должника (акт от 10.12.99, л. д. 9). Следовательно, лицами, участвующими в деле, являются - должник - ЗАО им. Тельмана, взыскатели: Отделение Пенсионного фонда России по Курганской области, Курганское управление департамента Федеральной службы занятости населения, судебный пристав-исполнитель Вотинов Г.М.

Управление юстиции Курганской области лицом, участвующим в данном деле, не является, следовательно, в силу ст. 161 АПК РФ не вправе было подавать кассационную жалобу на судебные акты.

При таких обстоятельствах суд правомерно применительно к п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ о принятии кассационной жалобы отказал.

Нарушение норм материального или процессуального права не установлено, оснований для отмены определения от 19.04.2000 не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 19.04.2000 Федерального арбитражного суда Уральского округа по делу N А34-193/97 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.