Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 12.01.2000 N Ф09-1771/99-ГК по делу N А71-72/99 Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение одного года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 12 января 2000 года Дело N Ф09-1771/99-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного комитета Удмуртской Республики по собственности на решение от 30.06.99 и постановление апелляционной инстанции от 27.10.99 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-72/99 по иску Государственного комитета Удмуртской Республики по собственности к ОАО “Ярский леспромхоз“ и ЗАО “Ярлеспром“ о признании сделки недействительной.

В заседании приняли участие
представители: истца: Зайнуллин Р.Ш. - дов. N 01-14/1508 от 04.11.99; ответчиков: ОАО “Ярский леспромхоз“ - Гафиатуллин Р.Р., конк. управляющий, определение от 13.10.99; Мамонтов К.А., дов. б/н от 27.12.99; ЗАО “Ярлеспром“ - Сандалов Н.М., дов. N 24 от 07.12.99; Узлов В.В., дов. N 3 от 08.06.99.

Представителям сторон процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

Государственный комитет Удмуртской Республики по собственности (в дальнейшем Комитет) обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к ОАО “Ярский леспромхоз“ и ЗАО “Ярлеспром“ о признании сделки по внесению имущества в уставный капитал недействительной.

В соответствии со ст. 37 АПК РФ истец уточнил предмет иска и просит признать сделку по внесению имущества ОАО “Ярский леспромхоз“ в уставный капитал ЗАО “Ярлеспром“ недействительной, признать недействительными положения учредительного договора ЗАО “Ярлеспром“ в части участия ОАО “Ярский леспромхоз“ в ЗАО “Ярлеспром“ и в части оплаты акций имуществом, исключить ОАО “Ярский леспромхоз“ из реестра акционеров ЗАО “Ярлеспром“ и возвратить имущество, полученное ЗАО “Ярлеспром“ от ОАО “Ярский леспромхоз“ последнему.

Решением от 30.06.99 производство по делу в части иска об исключении ОАО “Ярский леспромхоз“ из реестра акционеров ЗАО “Ярлеспром“ прекращено в связи с неподведомственностью спора арбитражному суду, в удовлетворении остальной части иска отказано по причине необоснованности исковых требований и истечения срока исковой давности.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.10.99 решение оставлено без изменения.

Комитет с решением и постановлением не согласен, просит их отменить в части отказа в удовлетворении исковых требований, исковые требования в этой части удовлетворить.

Оспаривая судебные акты, Комитет ссылается на нарушение судом норм ГК РФ об исковой давности, неправильное применение ст. 79 ФЗ
РФ “Об акционерных общества“, неприменение ст. 83 указанного Закона.

Проверив законность решения и постановления в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для их отмены не нашел.

Из материалов дела следует, что по решению Совета директоров АООТ “Ярский леспромхоз“ (ныне ОАО “Ярский леспромхоз“) от 26.12.95 последнее приняло участие в создании ЗАО “Ярлеспром“ с внесением в его уставный капитал имущества на сумму 1620000000 руб.

Решение о создании ЗАО “Ярлеспром“ принято 03.01.96 на собрании учредителей - юридических и физических лиц, зарегистрировано общество постановлением исполкома Октябрьского районного Совета народных депутатов Удмуртской Республики от 06.02.96 N 144/2.

Исковые требования Комитета основываются на том, что сделка по внесению имущества ОАО “Ярский леспромхоз“ в уставный капитал ЗАО “Ярлеспром“ совершена заинтересованными лицами и является крупной.

Согласно п. 1 ст. 84 ФЗ РФ “Об акционерных общества“ сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершенная с нарушением требований, предусмотренных ст. 83 этого Закона, может быть признана недействительной. Такая сделка является оспоримой.

В силу п. 2 ст. 181 ГК РФ иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение одного года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В связи с тем, что Комитет имел своих представителей в составе Совета директоров ОАО “Ярский леспромхоз“, и Фонду имущества Удмуртской Республики АО “Ярский леспромхоз“ 26.03.96 направляло письменное уведомление о состоявшейся сделке и регистрации ЗАО “Ярлеспром“, суд правомерно определил начало течения срока исковой давности с 26.03.96.

К моменту обращения Комитета в арбитражный суд с иском срок исковой давности, о
применении которой заявлено ответчиком, истек. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Оценивая представленные сторонами доказательства, суд первой и апелляционной инстанции не установил в оспариваемой сделке признаков крупной (ст. 79 закона “Об акционерных общества“).

При таких обстоятельствах отказ в удовлетворении исковых требований Комитета следует признать обоснованным.

На основании изложенного решение и постановление Арбитражного суда Удмуртской Республики являются законными и обоснованными, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30.06.99 и постановление апелляционной инстанции от 27.10.99 Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу N А71-72/99 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.