Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 03.11.1999 N Ф09-931/99-АК по делу N А-9302 В удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины отказано обоснованно и возврат апелляционной жалобы произведен правомерно, так как соответствующие документы к апелляционной жалобе приложены не были.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 ноября 1999 года Дело N Ф09-931/99-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу колхоза “Россия“ на определение от 16.08.99 Арбитражного суда Республики Башкортостан о возвращении апелляционной жалобы на решение от 05.07.99 по делу N А-9302.

Стороны о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, их представители в заседание не явились.

Колхоз “Россия“ обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с апелляционной
жалобой на решение от 05.07.99 по делу N А-9302 по иску Госналогинспекции по Гафурийскому району Республики Башкортостан к колхозу “Россия“ о взыскании 68727,92 руб.

Определением от 16.08.99 Арбитражного суда Республики Башкортостан апелляционная жалоба возвращена по п. 3 ч. 1 ст. 151 АПК РФ в связи с отказом в удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины из-за непредставления документов, подтверждающих невозможность ее уплаты.

Ответчик, колхоз “Россия“, с определением не согласен, просит его отменить. Оспаривая определение, заявитель не ссылается на нарушение судом или неправильное применение норм права.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Статьей 91 АПК РФ установлена оплата государственной пошлиной, в частности, апелляционных жалоб на решения арбитражного суда и возможность отсрочки ее уплаты.

В соответствии с п. 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.97 N 6 отсрочка уплаты государственной пошлины производится по письменному ходатайству заинтересованной стороны. В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере. К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:

подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов;

подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.

При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.

Как установлено судом, указанные документы заявителем к апелляционной жалобе приложены не были, в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты госпошлины отказано обоснованно и возврат апелляционной жалобы произведен правомерно
в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 151 АПК РФ.

Ходатайство заявителя от 15.09.99, адресованное кассационной инстанции, об истребовании с Госналогинспекции Гафурийского района перечня расчетных счетов отклоняется, так как письмом от 09.04.97 N ВК-6 11/16Н Государственная налоговая служба Российской Федерации обязала государственные налоговые инспекции подтверждать по просьбе владельцев счетов данные о наличии у них счетов в банках для представления их в арбитражные суды, и заявителем не представлены доказательства своевременного обращения в госналогинспекцию о подтверждении указанного перечня.

С учетом изложенного оснований для отмены определения не имеется.

В соответствии с ч. 4 ст. 151 АПК РФ после устранения обстоятельства, указанного в п. 3 ч. 1 ст. 151 АПК РФ, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться в арбитражный суд с апелляционной жалобой в общем порядке.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 16.08.99 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-9302 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.