Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 19.07.1999 N Ф09-858/99-ГК Судом в принятии заявления о признании должника банкротом в качестве применения исключительной меры удовлетворения денежных требований кредитора отказано правомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 июля 1999 года Дело N Ф09-858/99-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ООО “Энерго“ на определение от 30.03.99 и постановление апелляционной инстанции от 20.05.99 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-С1-4703/99 по заявлению ОАО “Энерго“ о признании ОАО “Малышевское рудоуправление“ несостоятельным (банкротом).

В заседании приняли участие: от ООО “Энерго“ - Петров С.В., дов. от 09.06.99; от ОАО “Малышевское
рудоуправление“ - Мимонов А.В., ген. директор; - Заляднова Л.В., дов. N 16-08/01 от 01.01.99; от Муниципального образования “р. п. Малышева“ - Илькина Л.В., глава местного самоуправления.

Представители других лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом. Представителям лиц, участвующих в деле, права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ОАО “Энерго“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании ОАО “Малышевское рудоуправление“ несостоятельным (банкротом), ссылаясь на то, что последний имеет по состоянию на 10.02.99 задолженность перед заявителем в размере 15420039 руб. 44 коп. и не погашает ее в течение более 3-х месяцев.

Определением суда от 30.03.99 в принятии искового заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 107 АПК РФ и п. 1 ст. 1 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 20.05.99 определение оставлено без изменения.

ООО “Энерго“ с определением не согласно, просит его отменить, принять заявление к рассмотрению, ссылаясь на то, что оснований, предусмотренных ст. 107 АПК РФ и ст. 42 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ для отказа в принятии заявления не имеется.

Проверив в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ законность судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Согласно п. 1 ст. 41 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ судья арбитражного суда обязан принять заявление о признании должника банкротом при условии соответствия заявления требованиям, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом РФ и указанным законом.

Заявление кредитора в соответствии с п. 2 ст. 35 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ должно содержать ссылки на доказательства обоснованности требования кредитора.

Устанавливая основания
признания должника банкротом и определяя порядок и условия осуществления процедуры банкротства, Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ связывает это с неспособностью должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов (ст. 1).

Доказательств, подтверждающих то, что кредитором использованы все меры по получению задолженности вне процедур банкротства и удовлетворить его требования иным способом невозможно, не представлено.

При таких обстоятельствах арбитражным судом в принятии заявления о признании должника банкротом в качестве применения исключительной меры удовлетворения денежных требований кредитора отказано правомерно, доводам заявителя дана надлежащая правовая оценка.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177, 179 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 30.03.99 и постановление апелляционной инстанции от 20.05.99 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-С1-4703/99 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.