Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 23.02.1999 N Ф09-62/99-АК по делу N А-7910 Наряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 февраля 1999 года Дело N Ф09-62/99-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Госналогинспекции по г. Межгорье на решение от 26.11.98 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-7910 по иску ООО “Итол“ к Государственной налоговой инспекции по г. Межгорье о признании недействительным решения.

Представители сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились.

Ходатайств
не поступило.

Общество с ограниченной ответственностью “Итол“ обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к Государственной налоговой инспекции по г. Межгорье о признании частично недействительным решения N 03/3 от 20.01.98 и N 116 от 16.12.97 о взыскании финансовых санкций в сумме 87 522 руб. 10 коп.

Решением от 26.11.98 Арбитражного суда Республики Башкортостан исковые требования удовлетворены частично. Решение N 03/3 от 20.01.98 Госналогинспекции по г. Межгорье признано недействительным в сумме 65 035 тыс. руб. В остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Госналогинспекция по г. Межгорье не согласна с решением суда, просит его отменить в части признания недействительным решения о взыскании финансовых санкций в связи с необоснованным списанием 50% стоимости основных фондов в 1996 - 1997 г. г. как амортизационных отчислений.

Оспаривая судебный акт, заявитель ссылается на неправильное применение судом Закона РФ от 14.06.95 N 88-ФЗ “О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации“.

Проверив законность принятого судебного акта в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ, кассационная инстанция оснований к его отмене не нашла.

Как видно из материалов дела, основанием для применения налоговой инспекцией финансовых санкций к ООО “Итол“ явилось то обстоятельство, что предприятие применяло метод ускоренной амортизации при списании основных средств в 1994, 1996, 1997 г. г., руководствуясь постановлением Правительства РФ от 19.08.94 N 967 “Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов“ и Законом РФ от 14.06.95 “О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ“.

Признавая недействительным решение налоговой инспекции в части начисления финансовых санкций за период 1996 - 1997 г. г., суд исходил из того, что ООО “Итол“ является
субъектом малого предпринимательства и вправе воспользоваться льготой по ускоренной амортизации основных средств.

Данный вывод суда соответствует действующему законодательству.

В соответствии с Законом РФ от 14.06.95 “О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ“, субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов.

Наряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет.

Поскольку налоговой инспекцией нарушения данного порядка со стороны налогоплательщика не установлено, оснований для применения финансовых санкций не имеется.

Довод заявителя жалобы о том, что вышеупомянутая льгота применяется только в первый год существования предприятия судом отклоняется, как не основанная на Законе.

В остальной части судебный акт также обоснован и соответствует нормам материального права.

Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26.11.98 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-7910 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.