Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 23.06.1998 N Ф09-345/98-АК по делу N А60-1127/97-С5 В связи с тем, что талоны, выданные предприятиями в счет заработной платы, фактически являлись расчетными документами при осуществлении торговых операций, судом правомерно такие расчеты отнесены к безналичным, требующим выдачу чека.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 23 июня 1998 года Дело N Ф09-345/98-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Торговый дом “Тура“ на решение от 19.02.98 и постановление апелляционной инстанции от 07.04.98 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-1127/97-С5 по иску ОАО “Торговый дом “Тура“ к Государственной налоговой инспекции по г. Нижняя Тура о признании недействительным постановления.

В заседании приняли участие представители: от истца:
Лежнин Г.П., генеральный директор, учредительный договор от 07.09.96; Лежнин Е.Г., дов. от 19.02.98 N 7; от ответчика: Глебова Н.А., юрисконсульт, дов. от 05.05.98 N 854; Деркач Т.М., ст. налоговый инспектор, дов. от 03.04.98.

Представителям сторон права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств от сторон не поступило.

ОАО “Торговый дом “Тура“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Государственной налоговой инспекции по городу Нижняя Тура Свердловской области о признании недействительным постановления Госналогинспекции по г. Н. Тура от 26.08.97 N 35 в части взыскания штрафа в сумме 29221500 руб., начисленного за нарушение Закона РФ “О применении контрольно кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ от 18.06.93 N 5215-1.

Решением от 14.10.97 исковые требования удовлетворены.

Постановлением от 05.01.98 Федерального арбитражного суда Уральского округа решение отменено, дело передано на новое рассмотрение в тот же суд.

Решением от 19.02.98 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 07.04.98 решение оставлено без изменения.

Истец - ОАО “Торговый дом “Тура“ с решением и постановлением не согласен, просит их отменить и передать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Оспаривая судебные акты, заявитель ссылается на Закон РФ от 18.06.93 N 5215-1 “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, который в тексте своего названия определяет сферу регулирования - денежные расчеты с населением. В данном случае в качестве оплаты товара денежные средства не использовались, следовательно, расчет посредством талонов не может быть предметом регулирования указанного Закона.

Законность судебных актов проверена в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ.

Из материалов дела следует, что проверкой, проведенной Госналогинспекцией
по г. Нижняя Тура 25.08.97, установлена реализация газеты “Резонанс“ и реализация товаров по талонам, выданным в счет заработной платы, без применения контрольно кассовых машин в торговом помещении магазина N 25, принадлежащего ОАО “Торговый дом “Тура“.

Постановлением Госналогинспекции по г. Н. Тура от 26.08.97 N 35 ОАО “Торговый дом “Тура“ подвергнуто штрафу в 350-кратном размере минимальной месячной оплаты труда за осуществление денежных расчетов с населением без применения контрольно кассовых машин.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ “О применении контрольно кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“ при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории РФ денежные расчеты с населением производятся всеми предприятиями с обязательным применением контрольно - кассовых машин. За нарушение этого требования ст. 7 Закона установлен штраф в 350-кратном размере минимальной месячной оплаты труда.

Как установлено судом апелляционной инстанции и подтверждено материалами дела, продажу газет в торговом помещении истца производили работники другого предприятия - АООТ “Торговый дом“, с которыми редакциями газет “Время“ и “Резонанс“ заключены договоры о безвозмездном оказании услуг по распространению газет. Поскольку реализацией газет истец не занимался, является правомерным вывод суда апелляционной инстанции о том, что ответственность за нарушение указанного Закона в этой части применена к истцу необоснованно.

Судом первой и апелляционной инстанций дана правильная, правовая оценка обстоятельствам реализации товаров по талонам.

Разделом 5 “Типовых правил эксплуатации контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, установленных Министерством финансов РФ от 30.08.93 N 104 в соответствии с Законом РФ от 18.06.93 N 5215-1, регулируются особенности безналичного расчета с покупателями. В частности, при расчетах посредством расчетных чеков учреждений Сбербанка в
п. 5.1 указано, что после проверки и принятия расчетного чека в уплату за товар контролер - кассир пробивает сумму, указанную в чеке, через кассовую машину, по которой пробиваются только безналичные расчеты, и выдает кассовый чек.

В связи с тем, что талоны, выданные предприятиями в счет заработной платы, фактически являлись расчетными документами при осуществлении торговых операций, судом правомерно применительно к разделу 5 указанных Правил такие расчеты отнесены к безналичным, требующим выдачу чека.

При этом довод истца, что Закон РФ от 18.06.93 N 5215-1 регулирует именно денежные расчеты с населением, судом кассационной инстанции отклоняется, поскольку, как уже было указано, возможны и безналичные расчеты при осуществлении торговых операций.

При таких обстоятельствах вывод суда первой и апелляционной инстанций об отсутствии оснований для признания недействительным постановления Госналогинспекции является правомерным.

В связи с изложенным решение и постановление Арбитражного суда Свердловской области являются законными и отмене не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19.02.98 и постановление апелляционной инстанции от 07.04.98 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-1127/97-С5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.