Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 19.01.1998 N Ф09-1173/97-ГК по делу N А47-140/97-4 К отношениям, связанным со снабжением газом через присоединенную сеть, правила о договоре энергоснабжения применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Таким актом являются Правила поставки газа потребителям РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 января 1998 года Дело N Ф09-1173/97-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Орскнефтеоргсинтез“ на постановление апелляционной инстанции от 23.10.97 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-140/97-4 по иску ОАО “Орскнефтеоргсинтез“ к ООО “Межрегиональная компания по реализации газа“, ГРО треста “Орскмежрайгаз“, ОАО “Оренбургоблгаз“ о понуждении заключения договора.

Представители сторон в судебное заседание не явились. Стороны о месте и
времени рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом. Ходатайств от сторон не поступило.

ОАО “Орскнефтеоргсинтез“ обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к ООО “Межрегиональная компания по реализации газа“ (Межрегионгаз), ГРО треста “Орскмежрайгаз“ о заключении договора в редакции истца в части, исключающей имущественную ответственность за просрочку оплаты получения газа.

Определением от 04.08.97 (л. д. 80) к участию в деле в качестве ответчика привлечено ОАО “Оренбургоблгаз“.

Решением от 20.08.97 в удовлетворении иска отказано.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 23.10.97 решение оставлено без изменения. При принятии решения и постановления суд исходил из того, что взаимоотношения между поставщиком, потребителем и газораспределительной организацией регулируются Правилами поставки газа потребителям РФ, предусматривающими имущественную ответственность за поставленный газ и подлежащими обязательному применению.

ОАО “Орскнефтеоргсинтез“ с решением и постановлением апелляционной инстанции не согласно, просит их отменить, и обязать ответчика заключить договор в редакции истца.

Оспаривая судебные акты, истец считает, что раздел 8 Правил поставки газа потребителям РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.94 N 1445, который предусматривает имущественную ответственность, носит рекомендательный характер и не подлежит обязательному применению.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Оренбургоблгаз“ просит постановление апелляционной инстанции оставить в силе, так как включение в договор имущественной ответственности в виде пени на основании ст. 12 ГК РФ является одним из способов защиты гражданских прав.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ, суд кассационной инстанции оснований для их отмены не находит.

Договором на поставку газа N Д-358 от 28.02.97 (п. 6.2.5) в редакции ответчиков предусматривается ответственность потребителя за просрочку оплаты поступившего газа в виде пени в размере двойной учетной ставки
Центрального Банка РФ.

Истец с данным условием договора не согласен, полагает, что в соответствии с п. 1 Правил поставки газа потребителям РФ имущественная ответственность в договоре может предусматриваться только с согласия потребителя газа. На основании ч. 1 ст. 426 ГК РФ договор на энергоснабжение относится к разряду публичных, следовательно, ответчики обязаны его заключить и без условия об ответственности за просрочку оплаты.

В соответствии с ч. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением газом через присоединенную сеть, правила о договоре энергоснабжения (ст. 539 - 574 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства. Таким актом являются Правила поставки газа потребителям РФ, пункт 33 которых предусматривает обязательную имущественную ответственность при заключении договора, а п. 45 уплату пени при просрочке оплаты за поставленный газ в размере двойной учетной ставки Центрального Банка РФ за каждый день просрочки.

Договор на поставку газа судом обоснованно квалифицирован как договор присоединения (ст. 428 ГК РФ). В то же время этот договор является публичным (ст. 426 ГК РФ).

Ответчики не вправе отказаться от заключения публичного договора, но в соответствии с ч. 2 ст. 426 ГК РФ условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, в том числе и для истца.

Пункт 6.2.5 включен в договор N Д-958 от 28.02.97 на основании п. п. 33, 45 указанных Правил.

При таких обстоятельствах судом правомерно отказано в удовлетворении исковых требований.

В связи с изложенным решение и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Оренбургской области являются законными и отмене не подлежат. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.
ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20.08.97 и постановление апелляционной инстанции от 23.10.1997 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-140/97-4 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.