Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 20.11.1997 N Ф09-993/97-ГК по делу N А47-119/97-4 Возврат судом жалобы в связи с отсутствием доказательств о направлении копии жалобы ответчику, не может считаться уважительной причиной для восстановления срока подачи жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 20 ноября 1997 года Дело N Ф09-993/97-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании ходатайство ОАО “Центральный рынок“ о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на постановление апелляционной инстанции от 21.08.97 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-119/97-4 по иску ОАО “Центральный рынок“ к Администрации г. Оренбурга, Комитету по управлению имуществом о признании недействительным договора аренды земельного участка.

В судебном заседании принял
участие: представитель ответчика - Администрации г. Оренбурга - Петрова Р. Р., дов. N 1 от 25.12.96.

Представители истца - ОАО “Центральный рынок“, и ответчика Комитета по управлению имуществом, в заседание не явились.

О времени и месте заседания стороны извещены надлежащим образом.

Права и обязанности лиц, участвующих в деле, разъяснены. Отводов составу суда и ходатайств не заявлено.

ОАО “Центральный рынок“ обратилось с ходатайством о восстановлении срока подачи кассационной жалобы.

В качестве причин пропуска срока указывает, что поданная в установленный АПК РФ срок кассационная жалоба была возвращена судом определением от 26.09.97 в связи с отсутствием доказательств направления копии кассационной жалобы Комитету по управлению имуществом г. Оренбурга.

Из материалов дела видно, что постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Оренбургской области принято 21.08.97, а кассационная жалоба подана 07.10.97, т. е. по истечении установленного ст. 164 АПК РФ срока подачи жалобы.

В соответствии со ст. 99 АПК РФ суд восстанавливает срок, если признает причины его пропуска уважительными.

Возврат Арбитражным судом Оренбургской области кассационной жалобы по основаниям, установленным ч. 1 ст. 168 АПК РФ, в связи с отсутствием доказательств о направлении копии жалобы ответчику, не может считаться уважительной причиной для восстановления срока подачи кассационной жалобы.

Других доводов, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока, заявителем не представлено.

В связи с изложенным ходатайство ОАО “Центральный рынок“ о восстановлении срока подачи кассационной жалобы судом отклоняется, жалоба подлежит возвращению заявителю.

Руководствуясь ст. ст. 99, 140, п. 5 ст. 168, 171 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В восстановлении срока подачи кассационной жалобы на постановление апелляционной инстанции от 21.08.97 Арбитражного суда Оренбургской области по делу N А47-119/97-4 отказать.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.

Возвратить ОАО “Центральный рынок“ из федерального бюджета
2 600 000 руб. - госпошлину по кассационной жалобе, уплаченную по платежному поручению N 438 от 22.08.97.