Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 19.08.1997 N Ф09-425/97-АК по делу N А60-269/97-С5 Спорные выплаты, на которые ответчиком начислены страховые взносы, признаны судом выплатами носящими компенсационный характер, не связанными с выполнением работниками своих трудовых обязанностей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 19 августа 1997 года Дело N Ф09-425/97-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области на решение от 24.04.97 и постановление апелляционной инстанции от 18.06.97 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-269/97-С5 по иску предприятия по транспортировке и поставкам газа “Уралтрансгаз“ к отделению ПФР по Свердловской области о признании недействительными инкассовых поручений.

В деле
приняли участие: от истца: Дербенева Е.В. по дов. от 17.02.97; Теущаков И.Л. по дов. от 17.02.97; Сергеев Д.А. по дов. от 17.02.97 - представитель; от ответчика: Быкова О.Н. - гл. юрисконсульт по дов. N Д/121 от 03.12.96.

Права и обязанности представителям сторон разъяснены, ходатайств не поступило. Отводы составу суда не заявлены.

Предприятие по транспортировке и поставкам газа “Уралтрансгаз“ РАО “Газпром“ обратилось с иском о признании частично недействительными инкассовых поручений N 01833, N 01847 и N 01848 от 30.07.96.

Решением от 24.04.97 исковые требования судом удовлетворены, т.к. спорные выплаты, на которые ответчиком начислены страховые взносы, признаны судом выплатами носящими компенсационный характер, не связанными с выполнением работниками своих трудовых обязанностей.

Постановлением апелляционной инстанции решения оставлены без изменения.

Отделение Пенсионного фонда РФ с судебными актами не согласно, просит их отменить, отмечая, что судом неправильно применен п. 3.7 порядка уплаты страховых взносов и ст. 8 Федерального Закона РФ “О бюджете ПФ РФ на 1996 г.“ к отношениям, возникшим до вступления в силу закона.

Проверив в порядке ст. ст. 162, 171, 174, АПК РФ законность решения и постановления судом кассационной инстанции установлено, что отсутствуют основания для их отмены, исходя из следующего.

Объектом обложения страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ, в соответствии с п. 3 Порядка уплаты страховых взносов работодателями (утв. Постановлением ВС РФ N 2122-1 от 27.12.91) являются виды оплаты труда, из которых исчисляется пенсия (ст. 100 Закона РФ “О государственных пенсиях в РСФСР“).

В соответствии со ст. ст. 77 - 100 КЗОТ РФ под оплатой труда по всем основаниям понимаются выплаты в денежной и натуральной форме трудящимся за выполнение работы в порядке
трудовых отношений.

В связи с отмеченным, спорные выплаты (одиноким матерям, компенсации по превышению норматива суточных, на превышение норматива расходов по найму жилого помещения, на удешевление стоимости лекарственных средств, на бесплатное содержание детей, на предоставление автотранспорта, на частичную оплату туристических и санаторно-курортных путевок, на медобслуживание и пособие при успешном окончании учебного заведения) правомерно отнесены судом первой и апелляционной инстанции к выплатам компенсационного характера, не являющимися вознаграждением за труд.

В соответствии с п. 95 Инструкции о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в ПФ РФ (утв. Постановлением Правления ПФ РФ N 258 от 11.11.94) - основанием для взыскания финансовых санкций является факт сокрытия или занижения плательщиком фонда оплаты труда, на который начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Учитывая, что судом не было установлено занижение ответчиком фонда оплаты труда, то, судом сделан обоснованный вывод об отсутствии правовых оснований для взыскания органам ПФ РФ финансовых санкций.

Что касается правомерности взыскания повышенных финансовых санкций и размера пени, то их взыскание органами ПФ РФ произведено без учета Требований п. 7 Порядка уплаты страховых взносов и смысла ст. 8 Закона РФ “О бюджете Пенсионного фонда РФ на 1996 г.“ N 88 от 08.07.96.

Ссылка заявителя на то, что спорные выплаты не включены в Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы (утв. Постановлением Правительства РФ N 153 от 19.02.96), судом кассационной инстанции во внимание не принимается, т.к. не влияет на существо спора, поскольку, указанный перечень не вносит изменений в порядок начисления среднего заработка для назначения государственной пенсии впредь до внесения соответствующих изменений в ст. 100 Закона “О государственных пенсиях в
РСФСР“. В проверяемый период соответствующие изменения в указанный Закон РФ не вносились.

При данных обстоятельствах, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 24.04.97 и Постановление апелляционной инстанции от 18.06.97 Арбитражного суда Свердловской области по делу N А60-269/97-С5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.