Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 10.06.1997 N Ф09-264/97-АК по делу N А-8003 В связи с тем, что предпринимателем был заключен договор гражданско - правового характера, по которому он выступает в качестве непосредственного исполнителя работ, предприятие обязано начислять для уплаты в Пенсионный Фонд страховые взносы на сумму выплаченных предпринимателю в качестве оплаты труда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 10 июня 1997 года Дело N Ф09-264/97-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Страховой компании “Вита“ на постановление апелляционной инстанции от 14.04.97 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-8003 по иску Страховой компании “Вита“ к Государственной налоговой инспекции по Советскому району г. Уфы о признании частично недействительным решения, о применении финансовых санкций.

В судебном заседании приняли участие: от истца:
Масленникова Т.В., старший юрисконсульт, дов. N 1 от 14.01.97. Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы ответчик извещен надлежащим образом.

Представителю истца права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств от сторон не поступило.

Страховая компания “Вита“ обратилась в Арбитражный суд Республики Башкортостан с иском к Госналогинспекции по Советскому району г. Уфы о признании недействительным решения от 27.11.96 N 18-03/675 о применении финансовых санкций по пунктам 16.1 - 16.4; 17.1 - 17.3; 20.1 - 20.3 в сумме 11998679 руб.

Решением от 18.02.97 иск удовлетворен.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.04.97 решение отменено, в удовлетворении иска отказано.

При принятии постановления апелляционная инстанция исходила из того, что на момент заключения договора аудиторских услуг от 07.02.95 данные правоотношения регулировались ГК РСФСР и Основами гражданского законодательства. До введения в действие части второй ГК РФ возмездного оказания услуг как самостоятельного вида договора не существовало и к объекту указанных отношений применялись положения договора подряда и поручения, в связи с чем в соответствии с Инструкцией “О порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд РФ“ N 258 на выплаты по договору от 07.02.95 должны начисляться страховые взносы.

Страховая компания “Вита“ с постановлением не согласна, просит его отменить, как принятое с нарушением норм материального права, и оставить в силе решение первой инстанции. В кассационной жалобе заявитель указывает, что судом не учтено положение ст. 128 ГК РФ и ст. 421 ГК РФ, которыми установлено право заключения договоров, как предусмотренных законом или иными правовыми актами, так и не предусмотренных ими. Кроме этого, результатом договора аудиторских услуг
является оказание возмездных консультационных услуг, которые не носят овеществленный характер, в связи с чем, согласно Приложения N 7 Инструкции N 258, взносы в Пенсионный фонд РФ начисляться не должны.

Проверив законность судебных актов в порядке ст. ст. 162, 174, 175 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене постановления апелляционной инстанции.

Арбитражным судом Республики Башкортостан установлено, что в ходе проведенной Госналогинспекцией по Советскому району г. Уфы документальной проверки соблюдения налогового законодательства за период с 01.01.94 по 01.07.96 в СК “Вита“ истцом допущено занижение фонда оплаты труда, которое образовалось в результате неначисления страховых взносов на оплату услуг предпринимателя аудитора Волик О.В. по договору N 6/95 от 07.02.95 в сумме 4000000 руб. и не уплачены взносы во внебюджетные фонды.

По результатам проверки составлен акт от 07.10 - 19.11.96 и принято решение от 27.11.96 о применении финансовых санкций.

В соответствии с п. 39 Инструкции “О порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд РФ“ N 258 от 11.11.94 взносы начисляются плательщиками на все виды вознаграждения за работу, службу (доходы) в денежном или натуральном выражении по всем основаниям, из которых в соответствии с Законом РФ “О государственных пенсиях в РФ“ исчисляются пенсии работникам, включая штатных, внештатных, сезонных, временных, а также работающих по договорам подряда или выполняющих разовые, случайные и кратковременные работы.

Аналогичный порядок предусмотрен и для начисления взносов в другие внебюджетные Фонды.

Вывод суда апелляционной инстанции о том, что правоотношения по договорам оказания услуг регулировались нормами ГК РСФСР и Основами гражданского законодательства применительно к договорам подряда, правомерен.

В связи с тем, что предпринимателем Волик О.В. был заключен
договор гражданско - правового характера, по которому она выступает в качестве непосредственного исполнителя работ, предприятие обязано начислять для уплаты в Пенсионный Фонд страховые взносы на сумму выплаченных предпринимателю в качестве оплаты труда. Поэтому применение финансовых санкций Госналогинспекцией на основании решения от 27.11.26 N 18-03/675 является правомерным.

Таким образом, постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Башкортостан соответствует закону и отмене не подлежит. Оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 14.04.97 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А-8003 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.