Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 18.03.1997 N Ф09-99/97-АК Нарушения установленного порядка подачи жалобы, не могут быть признаны судом уважительными причинами для восстановления пропущенного процессуального срока.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 марта 1997 года Дело N Ф09-99/97-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании ходатайство Государственной налоговой инспекции по г. Катав - Ивановску о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на решение от 08.10.96 Арбитражного суда Челябинской области по делу N У-1226 по иску АКБ “Челиндбанк“ к Госналогинспекции по г. Катав - Ивановску о признании недействительным решения от 29.08.96 420.

Стороны в судебное
заседание не явились. О времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд кассационной инстанции не находит оснований для его удовлетворения, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 99 АПК РФ по заявлению лица, участвующего в деле, арбитражный суд, признав причины пропуска установленного процессуального срока уважительными, восстанавливает пропущенный срок.

Согласно ст. 164 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение одного месяца после вступления в законную силу решения или постановления арбитражного суда.

Как видно из материалов дела, кассационная жалоба Госналогинспекции на решение от 08.10.96 дважды возвращена арбитражным судом: определением от 09.12.96 по п. 3 ч. 1 ст. 168 АПК РФ и определением от 13.01.97 по п. 5 ч. 1 ст. 168 АПК РФ. Указанные определения не обжаловались.

В третий раз заявитель обратился с жалобой 03.02.97, т. е. с пропуском установленного срока ее подачи.

Таким образом, нарушения установленного порядка подачи жалобы, допущенные по вине Госналогинспекции, не могут быть признаны судом уважительными причинами для восстановления пропущенного процессуального срока. В связи с изложенным в восстановлении пропущенного срока Госналогинспекции следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 99, 118, 140, 168 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства Госналогинспекции по г. Катав - Ивановску о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы на решение от 08.10.96 Арбитражного суда Челябинской области по делу N У-1226 отказать.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.