Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 03.03.1997 N Ф09-65/97-АК Очередность списания денежных средств определена гражданским законодательством и установлена, в том числе, в отношении платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 марта 1997 года Дело N Ф09-65/97-АК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственной налоговой инспекции по Советскому району г. Челябинска на решение от 10.12.96 Арбитражного суда Челябинской области по делу N 40/У-1606.

В заседании приняли участие: от истца - Карпенко С.В., юрист, дов. от 21.10.96 N 78;

От ответчика, надлежащим образом уведомленного, представитель не явился.

Представителю стороны права и обязанности разъяснены.
Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств не поступило.

ОАО Банк “Дорожник“ обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к Госналогинспекции по Советскому району г. Челябинска о признании недействительным решения от 05.11.96 N 1-Т о взыскании финансовых санкций.

Решением от 10.12.96 арбитражного суда исковые требования удовлетворены, решение от 05.11.96 N 1-Т признано недействительным.

В апелляционной инстанции законность решения суда не проверялась.

Госналогинспекция по Советскому району г. Челябинска с решением не согласна, просит его отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, ссылаясь при этом на неправомерное применение судом ст. 855 ГК РФ к налоговым правоотношениям.

Проверив в порядке ст. ст. 162, 174, 175 АПК РФ законность судебного акта, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены, исходя из следующего.

В соответствии со ст. 855 ГК РФ при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требовании списание денежных средств осуществляется в следующей очередности: ... в третью очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда, а также по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Государственный фонд занятости населения РФ; в четвертую очередь производится списание по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди.

Из материалов дела усматривается, что в период с 12.09.96 по 26.09.96 при наличии у Челябинского отделения ЮУЖД картотеки по платежам в бюджет банком произведено списание со счета указанного юридического лица денежных средств по платежным документам, предусматривающим отчисления в Пенсионный фонд, фонды социального страхования и занятости. За указанные действия Госналогинспекцией применена ответственность
к банку по ст. 15 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“.

При таких обстоятельствах арбитражный суд правомерно удовлетворил исковые требования, сославшись на то, что очередность списания денежных средств определена гражданским законодательством и установлена, в том числе, в отношении платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Ссылка Госналогинспекции на ст. 15 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“, ст. 14 Закона РФ “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ“ судом во внимание не принимается, поскольку банк, как субъект гражданских правоотношений, соблюдал предусмотренную ст. 855 ГК РФ очередность списания денежных средств и не допустил по собственной вине задержку поручений налогоплательщика по платежам в бюджет.

На основании изложенного оснований для удовлетворения кассационной жалобы Госналогинспекции по Советскому району г. Челябинска не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 10.12.96 Арбитражного суда Челябинской области по делу N 40/У-1606 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.