Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 30.09.1996 N Ф09-654/96-ГК по делу N А-155/1 Сделки приватизации признаются недействительными, в том числе в случае нарушения условий, на которых объект приватизации был приобретен по конкурсу. Указанные обстоятельства не могут быть основаниями для признания сделки недействительной, т. к. они не могли иметь место при ее совершении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 30 сентября 1996 года Дело N Ф09-654/96-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Товарищества с ограниченной ответственностью “Фасон“ на постановление Арбитражного суда Пермской области от 23.07.96 по делу N А-155/1 по иску Фонда имущества г. Перми к Товариществу с ограниченной ответственностью “Фасон“ о признании недействительным договора купли - продажи.

В судебном заседании принял участие представитель: от ответчика - Казаков А.Г.
- представ., дов. от 26.09.96 (в деле).

Права и обязанности стороне разъяснены. Отводов суду и ходатайств не заявлено.

Фонд имущества г. Перми обратился в Арбитражный суд Пермской области с иском о признании недействительным договора купли - продажи объекта муниципальной собственности в связи с нарушением условий конкурса ТОО “Фасон“.

Решением арбитражного суда Пермской области от 26.06.96 в иске отказано в связи с отсутствием в материалах дела сведений об условиях конкурса.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 23.07.96 решение отменено, иск удовлетворен со ссылкой на то, что договор купли - продажи объекта приватизации на основании ст. 27 Закона РСФСР “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации“ содержит условия, на которых предприятие было продано по конкурсу.

ТОО “Фасон“ с постановлением не согласно, просит его отменить, решение оставить в силе.

Законность судебного акта проверена в порядке ст. ст. 162, 174 АПК РФ по кассационной жалобе ТОО “Фасон“.

При исследовании материалов дела установлено, что фондом имущества г. Перми продано на коммерческом конкурсе ТОО “Фасон“ муниципальное предприятие бытового обслуживания “Стол раскроя - 2“ по адресу: г. Пермь, ул. Быстрых, д. 12, о чем заключен договор купли - продажи N 03/1350 от 31.08.93. Согласно п. 5.1 договора покупатель обязуется сохранить профиль предприятия на 10 лет (услуги раскроя).

Как следует из актов проверки выполнения условий договора купли - продажи, в 1995-1996 гг. объект по ул. Быстрых, 12 не работал, услуги не оказывались.

Согласно ст. 30 Закона РФ “О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации“ сделки приватизации признаются недействительными, в том числе в случае нарушения условий, на которых объект приватизации был приобретен по
конкурсу.

В силу ст. 450 п. 2 ГК РФ указанные обстоятельства не могут быть основаниями для признания сделки недействительной, т. к. они не могли иметь место при ее совершении. Эти обстоятельства следует признавать основанием для расторжения договора купли - продажи приватизированного объекта.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения иска не имелось, поэтому постановление апелляционной инстанции подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Пермской области от 23.07.96 по делу N А-155/1 отменить. Решение от 26.06.96 того же суда оставить в силе.

Взыскать со счета Фонда имущества в пользу ТОО “Фасон“ госпошлину 379500 руб. по кассационной жалобе. Выдать исполнительный листов.

ТОО “Фасон“ возвратить из федерального бюджета излишне уплаченную госпошлину в сумме 379500 руб. по квитанции от 20.08.96, которая находится в деле N А-155/1.