Решения и определения судов

Определение ФАС Уральского округа от 03.09.1996 N Ф09-563/96-ГК В ходатайстве о восстановлении срока подачи кассационной жалобы заявитель причинами пропуска указывает невозможность своевременной оплаты госпошлины. Уважительных причин пропуска срока подачи кассационной жалобы не приведено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 сентября 1996 года Дело N Ф09-563/96-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений и постановлений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях, рассмотрел в судебном заседании ходатайство ТОО фирма “ОЛА“ о восстановлении срока подачи кассационной жалобы на постановление апелляционной инстанции от 22.05.96 Арбитражного суда Свердловской области по делу N 4/289 по иску ТОО фирмы “ОЛА“ к АОЗТ “Промтовары“ о взыскании 7565570 руб.

В заседании приняли участие: от истца: представители не явились, о месте и времени
слушания дела извещены надлежащим образом; от ответчика: юрист Харламов Е.А., дов. N 1 от 19.01.96.

Представителю ответчика права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено. Ходатайств от стороны не поступило.

Рассмотрев ходатайство, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что оно удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Постановление апелляционной инстанции принято 22.05.96.

С кассационной жалобой на указанный судебный акт ТОО фирма “ОЛА“ обратилось 20.06.96 без оплаты госпошлины с ходатайством об отсрочке ее уплаты.

Определением от 11.07.96 Федерального арбитражного суда Уральского округа в удовлетворении ходатайства отказано, кассационная жалоба возвращена заявителю.

Повторно с кассационной жалобой, уплатив госпошлину, ТОО фирма “ОЛА“ обратилось 25.07.96, т. е. с пропуском установленного ст. 164 АПК РФ срока.

В ходатайстве о восстановлении срока подачи кассационной жалобы заявитель причинами пропуска указывает невозможность своевременной оплаты госпошлины.

В соответствии со ст. 99 АПК РФ срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен по ходатайству лиц, участвующих в деле, если причины пропуска будут признаны судом уважительными.

ТОО фирма “ОЛА“ уважительных причин пропуска срока подачи кассационной жалобы не приведено.

Срок пропущен по вине ТОО фирма “ОЛА“ в связи с нарушением ст. 165 АПК РФ.

Оснований для удовлетворения ходатайства и восстановления срока подачи кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 99, 140, п. 5 ч. 1 ст. 168 АПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

В восстановлении срока подачи кассационной жалобы ТОО фирма “ОЛА“ на постановление от 22.05.96 апелляционной инстанции арбитражного суда Свердловской по делу N 4/289 - отказать.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.

Выдать справку ТОО фирма “ОЛА“ на возврат из Федерального бюджета госпошлины, уплаченной по квитанции от 25.07.96 в сумме 180133 руб.