Решения и определения судов

Постановление ФАС Уральского округа от 26.02.1996 N У-36/96-ГК Так как спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, имеется основание для прекращения производства по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД УРАЛЬСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 февраля 1996 года Дело N У-36/96-ГК

Федеральный арбитражный суд Уральского округа по проверке в кассационной инстанции законности решений арбитражных судов субъектов Российской Федерации при участии в заседании: от истца - Черникова А.А. по дов. N 8 от 31.01.96 г.; от ответчика - Колесник В.А., дов. N 27 от 23.02.96 г., Стукалова Р.Б., дов. N 03/06-199 от 30.10.95 г.; Аристова Н.И., дов. N 03/06-200 30.10.95 г. (права и обязанности разъяснены, отводов, ходатайств нет), рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу АООТ АТК “Оренбургавтотранс“ на решение Арбитражного
суда Оренбургской области от 18.09.95 г. и постановление апелляционной инстанции того же суда от 14.11.95 г. по делу N 10/8 по иску трудового коллектива ТОО “Авторемонтные мастерские“ к АООТ АТК “Оренбургавтотранс“ об установлении юридического факта участия членов трудового коллектива в выкупе арендованного имущества, о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец - трудовой коллектив ТОО “Авторемонтные мастерские“ г. Оренбурга - обратился в Арбитражный суд Оренбургской области с иском к АООТ АТК “Оренбургавтотранс“ об установлении юридического факта участия членов трудового коллектива в выкупе арендованного имущества на сумму 1916000 руб. и признании права собственности на это имущество.

Решением Арбитражного суда от 18.09.1995 г. исковые требования удовлетворены. За трудовым коллективом ТОО “Авторемонтные мастерские“ признано право собственности на имущество в размере 1916000 рублей, включенное в Уставный фонд Товарищества; установлен факт выкупа трудовым коллективом арендованного имущества на общую сумму 1327000 руб.

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Оренбургской области от 14.11.95 г. вышеуказанное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ответчик АООТ АТК “Оренбургавтотранс“ ставит вопрос об отмене судебных актов по делу ввиду их незаконности, в удовлетворении иска просит отказать.

В отзыве на кассационную жалобу истец отклонил доводы жалобы, считает, что решение законно и обосновано.

Представители сторон поддержали доводы жалобы и возражений на нее.

Изучив материалы дела, проверив обжалуемые судебные акты в порядке ст. ст. 162, 171, 174 АПК РФ, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что судами первой и второй инстанций разрешен, по существу, неподведомственный спор.

Исковые требования предъявлены трудовым коллективом ТОО “Авторемонтные мастерские“, то есть группой физических лиц, работающих на одном предприятии. В соответствии со ст. 22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим
спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений:

1) между юридическими лицами, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, приобретаемый в установленном законом порядке;

2) между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, между субъектами Российской Федерации.

Следовательно, данный спор согласно ст. 22 АПК РФ, не подведомственен арбитражному суду. Не имеется оснований для принятия к производству арбитражного суда данного спора и в силу других федеральных законов.

Так как спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, согласно ст. 85 АПК РФ, имеется основание для прекращения производства по делу.

Госпошлина, уплаченная при подаче кассационной жалобы, подлежит возврату.

Руководствуясь ст. 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Оренбургской области от 18.09.95 г. и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Оренбургской области от 14.11.1995 года отменить полностью.

Производство по иску трудового коллектива ТОО “Авторемонтные мастерские“ г. Оренбурга к АООТ АТК “Оренбургавтотранс“ г. Оренбурга об установлении юридического факта и о признании права собственности прекратить.

Поворот исполнения решения в части взыскания госпошлины осуществить при подаче соответствующего заявления.