Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 01.02.2001 N 4-Г01-1 Кассационное производство по частной жалобе на определение суда о разрешении принудительного исполнения на территории РФ решения иностранного суда прекращено в связи с отказом заявителя от жалобы.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 февраля 2001 года

Дело N 4-Г01-1

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Еременко Т.И.,

Маслова А.М.

рассмотрела в судебном заседании от 1 февраля 2001 года дело по ходатайству Т.О. о разрешении принудительного исполнения на территории Российской Федерации решения Приморского районного суда г. Одессы от 17 сентября 1986 года по иску Т.О. к Т.С. о взыскании алиментов по частной жалобе Т.С. на определение Московского областного суда от 13 ноября 2000 года, которым ходатайство удовлетворено.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Г.В. Манохиной, объяснения Т.С., отказавшегося от частной жалобы,

установила:

Т.С. обратился в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации с заявлением об отказе от частной жалобы в связи с тем, что вопрос о том, имеет ли он задолженность по алиментам, будет решаться в порядке исполнения решения.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, проверив материалы дела, находит заявление об отказе от частной жалобы подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 292 ГПК РСФСР лицо, подавшее кассационную жалобу, вправе от нее отказаться. О принятии отказа от жалобы суд выносит определение, которым прекращает кассационное производство, если решение не обжаловано или не опротестовано другими лицами.

Учитывая, что Т.С. отказался от частной жалобы, Судебная коллегия полагает, что кассационное производство по настоящему делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 292 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

в связи
с отказом Т.С. от частной жалобы на определение Московского областного суда от 13 ноября 2000 года кассационное производство по настоящему делу прекратить.