Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.05.2001 N ГКПИ2001-914 В принятии жалобы на действия суда, связанные с неназначением слушания дела в кассационной инстанции, отказано, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, так как для обжалования действий, аналогичных указанным в жалобе, предусмотрен иной порядок, специально установленный законодательством РФ, в связи с чем определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения может быть обжаловано в указанном порядке.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 мая 2001 г. N ГКПИ2001-914

Судья Верховного Суда РФ Харланов А.В., ознакомившись с жалобой Б. на действия городского суда Санкт-Петербурга, связанные с неназначением дела слушанием в кассационной инстанции,

установил:

Б. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием.

Нахожу, что жалоба не подлежит разрешению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства на основании п. 1 ч. 2 ст. 129 ГПК РСФСР.

В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ гражданами могут быть обжалованы в суд любые действия (решения) государственных органов, органов местного самоуправления,
учреждений, предприятий и их объединений, общественных организаций, объединений или должностных лиц, кроме действий (решений), проверка которых отнесена законодательством к исключительной компетенции Конституционного Суда Российской Федерации либо в отношении которых предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

Под иным порядком судебного обжалования действий (бездействия) должностных лиц понимается такой порядок, который специально установлен соответствующим законодательством (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 от 21.12.93 “О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободы граждан“).

Действия судьи, совершенные им при рассмотрении конкретного гражданского дела (связанные с осуществлением правосудия), могут быть обжалованы в соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства (главы 34 - 36 ГПК РСФСР).

Определение судьи Санкт-Петербургского городского суда от 7 декабря 2000 г. об оставлении кассационной жалобы без движения может быть обжаловано Б. в указанном выше порядке.

Руководствуясь п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду п. 1 ч. 2 ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, а не п. 1. ч. 1 ст. 9.

отказать Б. в принятии жалобы на основании п. 1 ч. 1 ст. 9 ГПК РСФСР.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.