Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 11.01.2001 N КАС00-550 В силу ст. 116 ГПК РСФСР рассмотрение дел об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан, к числу которых принадлежит и Положение о диссертационном совете, отнесено к исключительной компетенции Верховного Суда РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 января 2001 г. N КАС00-550

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И. Федина

членов коллегии: В.Д. Анохина, Ю.Г. Кебы

с участием прокурора: А.В. Федотовой

рассмотрела в открытом судебном заседании от 11 января 2001 г. гражданское дело по жалобе П. о признании незаконным ограничения на выполнение соискателем диссертационной работы самостоятельно и обязании Минобразование России дополнить п. 6 приложения N 7 к Положению о диссертационном совете, утвержденному приказом Минобразования России от 7 июня 2000 года N 1707 по частной жалобе П. на определение судьи Верховного Суда РФ от 20 ноября 2000 года об отказе в принятии жалобы по п. 7
ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина, выслушав заключение прокурора А.В. Федотовой, полагавшей жалобу необоснованной,

Кассационная коллегия

установила:

П. обратилась в Верховный Суд РФ с указанной выше жалобой.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 20 ноября 2000 года П. отказано в принятии жалобы ввиду ее неподсудности данному суду (п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР).

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения, ссылаясь на его незаконность, в части оспаривания приложения N 7 к указанному выше Положению о диссертационном совете.

Кассационная коллегия полагает определение Верховного Суда РФ подлежащим отмене.

Решая вопрос о возможности принятия жалобы П. к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции судья исходил из того, что П. не было указано в жалобе, какие конкретно пункты “Положения о диссертационном совете“ обжалуются, а также, что требование о дополнении п. 6 приложения N 7 к “Положению о диссертационном совете“ к подсудности Верховного Суда РФ не относятся.

Между тем, как следует из содержания жалобы, и на что указывает П. в частной жалобе, заявитель оспаривает положения п. 6 приложения N 7 к Положению, в котором указано на необходимость предоставления заключения организации, где выполнялась диссертация или к которой был прикреплен соискатель, чем, по мнению заявителя, были нарушены ее права.

В силу ст. 116 ГПК РСФСР рассмотрение дел об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан, к числу которых принадлежит и указанное Положение, отнесено к исключительной компетенции Верховного Суда РФ, в связи с чем требование П. в данной части подсудно Верховному Суду РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия
Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2000 года об отказе в принятии жалобы П. в части оспаривания п. 6 приложения N 7 Положения о диссертационном совете, утвержденного приказом Минобразования России от 7 июня 2000 года отменить и материал в указанной части передать для решения вопроса о принятии к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции.

В остальной части определение судьи Верховного Суда РФ от 20 ноября 2000 года оставить без изменения.