Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.12.2001 N 81-О01-208 Судебный акт по уголовному делу об убийстве оставлен без изменения: так как указанное общественно опасное деяние обвиняемый совершил в состоянии невменяемости, суд правильно освободил его от уголовной ответственности и принял решение о помещении его в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 декабря 2001 г. N 81-О01-208

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Самарина Б.М.

судей - Хлебникова Н.Л. и Русакова В.В.

рассмотрела в судебном заседании от 13 декабря 2001 года дело по частному протесту государственного обвинителя и по частной жалобе адвоката Кривошеева П.В. на определение Кемеровского областного суда, от 28 сентября 2001 года, которым

П., <...>, русский, с образованием 7 классов, женат, проживал в <...>, -

в связи с совершением в состоянии невменяемости общественно опасного деяния, предусмотренного п. “а“ ч. 2 ст. 105 УК РФ, освобожден от уголовной ответственности и помещен в порядке применения к нему
принудительной меры медицинского характера в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Заслушав доклад судьи Хлебникова Н.Л., заключение прокурора Смирновой Е.Е., поддержавшей частный протест, Судебная коллегия

установила:

как видно из определения, 14 августа 2000 года П. на веранде своего дома в д. Мамаевка Кемеровского района Кемеровской области убил Б., 1977 года рождения, и Г., 1980 года рождения, нанеся каждому по голове множественные удары обухом топора.

Трупы потерпевших он утащил в огород и закопал, а спустя некоторое время, решив их перепрятать, извлек из земли, расчленил и на тележке перевез остатки на свой садовый участок, где захоронил.

На основании установленных доказательств, в том числе и актов стационарных судебно-психиатрических экспертиз, П. признан невменяемым в момент совершения общественно опасного деяния.

Адвокат в частной жалобе, а государственный обвинитель в частном протесте, не оспаривая фактических обстоятельств дела, поставили вопрос об изменении определения суда и назначении П. принудительной меры медицинского характера другого вида: принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа, а не специализированного типа с интенсивным наблюдением, как это указано в определении.

В обоснование в частных жалобе и протесте приводятся ссылки на заключения экспертов, рекомендовавших применить к П. принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа, а также на то, что суд, принимая решение, не учел данные, характеризующие личность П.

Проверив материалы дела и обсудив доводы частного протеста и частной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд первой инстанции правильно установил фактические обстоятельства происшедшего и обоснованно пришел к выводу, что содеянное П. охватывается диспозицией п. “а“ ч. 2 ст. 105 УК РФ.

В связи с тем, что указанное общественно опасное
деяние П. совершил в состоянии невменяемости суд правильно освободил его от уголовной ответственности и принял решение о помещении его в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Указание в заключении экспертов-психиатров вида лечебного учреждения (психиатрического стационара), в котором П. должен проходить принудительное лечение, для суда не является обязательным.

Поскольку П. совершил убийство двух лиц, суд первой инстанции при вынесении решения по делу с учетом психического состояния невменяемого и характера совершенного им общественно опасного деяния обоснованно пришел к выводу, что П. представляет особую опасность для общества и поэтому в соответствии с ч. 4 ст. 101 УК РФ нуждается в принудительном лечении в условиях психиатрического стационара специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 331, 339 УПК РСФСР, Судебная коллегия

определила:

определение Кемеровского областного суда от 28 сентября 2001 года в отношении П. оставить без изменения, а частный протест и частную жалобу - без удовлетворения.