Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 13.11.2001 N 88-Г01-5 Заявление о ликвидации общественного объединения удовлетворено правомерно, поскольку данное общественное объединение более трех лет не представляло обновленные сведения о своей деятельности для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц, что противоречит требованиям федерального законодательства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2001 года

Дело N 88-Г01-5

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Кебы Ю.Г.,

Василевской В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 13 ноября 2001 г. кассационную жалобу общественного объединения “Томский областной общественный фонд ветеранов подразделений и частей особого назначения “Легион“ на решение Томского областного суда от 7 июня 2001 г. по заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области о признании названного общественного объединения прекратившим свою деятельность.

Заслушав доклад судьи Василевской В.П., Судебная коллегия

установила:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Томской области обратилось в суд с заявлением о ликвидации общественного объединения “Томский областной общественный фонд ветеранов подразделений и частей специального назначения “Легион“ по тем основаниям, что, будучи зарегистрированной 10 июня 1996 г., общественная организация более трех лет не представляла обновленные сведения о своей деятельности для внесения в единый государственный реестр юридических лиц, что противоречит требованиям ст. 29 ФЗ “Об общественных объединениях“.

Решением Томского областного суда от 7 июня 2001 г. заявление удовлетворено.

Обжалуя решение, общественное объединение просит о его отмене по мотиву незаконности.

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив материалы дела, оснований для отмены решения суда не усматривает.

Вывод суда о нарушении общественным объединением “Томский областной общественный фонд ветеранов подразделений и частей специального назначения “Легион“ требований ст. 29 Федерального закона “Об общественных объединениях“ является правильным.

Данных о том, что указанное общественное объединение
своевременно и в полном объеме представляло регистрирующему его органу необходимые сведения о руководителях организации и своей работе, опубликовании отчетов об использовании своего имущества, названии руководящего органа и т.п., в материалах дела не имеется, не приобщены они и к кассационной жалобе.

Ссылка в кассационной жалобе на то, что общественное объединение не было извещено в установленном законом порядке о дне рассмотрения дела в суде первой инстанции, опровергается письменными сообщениями суда от 21.05.2001 и 30.05.2001 по адресу, указанному в уставе общественного объединения (л.д. 2, 15, 8).

Решение суда является законным, обоснованным, и оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 311, 294, п. 1 ст. 305 ГПК РСФСР, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Томского областного суда от 7 июня 2001 г. оставить без изменения, кассационную жалобу общественного объединения “Томский областной общественный фонд ветеранов подразделений и частей особого назначения “Легион“ - без удовлетворения.