Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.06.2001 N КАС01-185 Правовые акты, действие которых прекращено или они еще не вступили в законную силу, сами по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей не являются и, следовательно, каких-либо нарушений охраняемых законом прав и свобод граждан повлечь не могут. В этой связи такие акты не могут выступать предметом судебного обжалования по Закону РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июня 2001 г. N КАС01-185

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего: А.И. Федина

членов коллегии: В.П. Кнышева

Н.К. Толчеева

с участием прокурора: А.В. Федотовой

рассмотрела в открытом судебном заседании от 14 июня 2001 года гражданское дело по заявлению Ассоциации производителей парфюмерно-косметической и денатурированной продукции и ЗАО “Эликсир“ о признании недействительными абзацев 2 пункта 3.2 ГОСТа Р 51579-2000 и ГОСТа Р 51578-2000, утв. постановлениями Госстандарта РФ N 65-ст и N 66-ст от 28 марта 2000 г. по частной жалобе ЗАО “Эликсир“ на определение судьи Верховного Суда РФ от 4 апреля 2001 года об отказе в принятии заявления (п. 7 ст.
129 ГПК РСФСР).

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации А.И. Федина, выслушав заключение прокурора А.В. Федотовой, полагавшей жалобу необоснованной,

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Заявители обратились в Верховный Суд РФ с указанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 4 апреля 2001 года заявителям отказано в принятии заявления, как неподсудного данному суду (п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР).

В частной жалобе ЗАО “Эликсир“ просит об отмене определения судьи, ссылаясь на его незаконность.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации полагает определение судьи не подлежащим отмене с изменением основания отказа в принятии заявления.

Согласно п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления по гражданскому делу, если заявление не подлежит рассмотрению в судах.

Как установлено, постановлениями Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 28 марта 2000 года N 65-ст и N 66-ст обжалуемые заявителями ГОСТы введены в действие с 1 июля 2001 года (л.д. 9, 10).

Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд Российской Федерации рассматривает дела по первой инстанции, в том числе об оспаривании нормативных актов министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.

В соответствии с Законом Российской Федерации “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ предметом судебного обжалования могут выступать лишь такие правовые акты (как нормативного характера, так и индивидуальные), которые на время рассмотрения заявленных требований по существу являются действующими и влекущими нарушение гражданских прав и свобод, требующие судебного пресечения.

Правовые акты, действие которых прекращено или они еще не вступили в законную силу, сами по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей не являются и, следовательно, каких либо
нарушений охраняемых законом прав и свобод граждан повлечь не могут. В этой связи такие акты не могут выступать предметом судебного обжалования по Закону РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“.

Правильно отказав в принятии указанного заявления, судья ошибочно сослался на п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР, в то время как с учетом вышеприведенных положений нормативных актов, в принятии заявления следует отказать по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

Указание на отказ в принятии заявления ЗАО “Эликсир“ и др. по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР подлежит исключению из мотивировочной части определения.

В случае несогласия с указанными ГОСТами после вступления их в законную силу, заявители не лишены возможности повторно обратиться в Верховный Суд РФ с соответствующим заявлением.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 4 апреля 2001 года оставить без изменения, исключив из мотивировочной части определения ссылку судьи на отказ в принятии заявления Ассоциации производителей парфюмерно-косметической и денатурированной продукции и ЗАО “Эликсир“ по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР, отказать в принятии данного заявления по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР. Частную жалобу ЗАО “Эликсир“ оставить без удовлетворения.

Председательствующий

А.И.ФЕДИН

Члены коллегии

В.П.КНЫШЕВ

Н.К.ТОЛЧЕЕВ