Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 14.06.2001 N 1-Г01-13 Материал по заявлению о признании не соответствующим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению Закона Ненецкого автономного округа “О недропользовании“ от 30.06.1998 N 130-ОЗ направлен на рассмотрение по первой инстанции в суд другого субъекта РФ, поскольку суд, к подсудности которого отнесено рассмотрение данного дела, не функционирует.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 июня 2001 года

Дело N 1-Г01-13

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Манохиной Г.В.,

судей Хаменкова В.Б.,

Толчеева Н.К.

рассмотрела в судебном заседании от 14 июня 2001 года ходатайство Архангельского областного суда об определении подсудности по делу по заявлению администрации Ненецкого автономного округа о признании не соответствующим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению Закона Ненецкого автономного округа “О недропользовании“ от 30 июня 1998 года N 130-ОЗ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Манохиной Г.В., объяснения представителя администрации Ненецкого автономного округа С., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

администрация Ненецкого автономного округа обратилась в Архангельский областной суд с заявлением о признании не соответствующим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению Закона Ненецкого автономного округа “О недропользовании“ от 30 июня 1998 года N 130-ОЗ.

В связи с тем что указанное заявление неподсудно Архангельскому областному суду, а суд Ненецкого автономного округа, к подсудности которого отнесено заявление, не действует, Архангельский областной суд направил дело по заявлению администрации Ненецкого автономного округа об оспаривании нормативного акта в Верховный Суд Российской Федерации для определения подсудности.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, проверив материалы дела, находит необходимым направить настоящее дело для рассмотрения по первой инстанции в Архангельский областной суд.

В соответствии с Федеральным законом “О создании суда Ненецкого автономного округа“ от 27 декабря 2000 года N 160-ФЗ создан суд Ненецкого автономного округа в границах,
существующих на момент вступления в силу настоящего Федерального закона. Требования администрации Ненецкого автономного округа о признании не соответствующим федеральному законодательству, недействующим и не подлежащим применению Закона Ненецкого автономного округа “О недропользовании“ от 30 июня 1998 года подсудны суду Ненецкого автономного округа. Однако данный суд еще не функционирует, поэтому Судебная коллегия считает возможным направить настоящее дело для рассмотрения в Архангельский областной суд по первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 122, 125 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

Дело по заявлению администрации Ненецкого автономного округа о признании недействующим и не подлежащим применению Закона Ненецкого автономного округа “О недропользовании“ от 30 июня 1998 года N 130-ОЗ направить для рассмотрения по первой инстанции в Архангельский областной суд.