Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 15.08.2001 N ГКПИ01-1351 В принятии к рассмотрению жалобы о признании недействительным п. 9.3 абзаца 2 Правил рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири, утвержденных приказом Федеральной службы лесного хозяйства РФ от 30 марта 1994 г. N 70, отказано, поскольку заявленные требования неподсудны Верховному Суду по первой инстанции и жалоба может быть рассмотрена соответствующим районным судом.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 августа 2001 г. N ГКПИ01-1351

Судья Верховного Суда РФ А.М. Маслов, ознакомившись с жалобой АООТ “Кунерминский ЛТХ“ о признании недействительным п. 9.3 абзаца 2 Правил рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири, утвержденных приказом Федеральной службы лесного хозяйства РФ от 30 марта 1994 г. N 70,

установил:

АООТ “Кунерминский ЛТХ“ обратилось в Верховный Суд РФ с указанной жалобой, в которой просит признать недействительным п. 9.3 абзаца 2 Правил рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири, утвержденных приказом Федеральной службы лесного хозяйства РФ от 30 марта 1994 г. N 70, что, по мнению заявителя, противоречит федеральному закону и нарушает свободу
экономической деятельности.

Жалоба не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции в связи с неподсудностью.

В соответствии со ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.

Из жалобы следует, что оспариваемый акт не был опубликован и не прошел регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации.

В силу ст. 15 Конституции Российской Федерации и действовавшего на момент принятия оспариваемого акта Указа Президента Российской Федерации от 21 января 1993 г. N 104 “О нормативных актах центральных органов государственного управления Российской Федерации“, которым установлено, что акты, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут за собой правовых последствий как не вступившие в силу и не могут служить законным основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения каких бы то ни было санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний; на указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров, - обжалуемые заявителем Правила рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири, утвержденные приказом Федеральной службы лесного хозяйства РФ от 30 марта 1994 г. N 70, не могут быть отнесены к нормативным актам федеральных министерств и ведомств, как принятые без учета требований, изложенных в приведенном Указе Президента Российской Федерации, и по этим основаниям жалоба не подлежит рассмотрению Верховным Судом РФ по первой инстанции.

В силу п. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено
законом.

В соответствии со ст. 114 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 113, 114.1 - 116 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом.

В связи с изложенным жалоба АООТ “Кунерминский ЛТХ“ может быть рассмотрена районным судом.

Руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать АООТ “Кунерминский ЛТХ“ в принятии жалобы о признании недействительным п. 9.3 абзаца 2 Правил рубок главного пользования в лесах Восточной Сибири, утвержденных приказом Федеральной службы лесного хозяйства РФ от 30 марта 1994 г. N 70, в связи с неподсудностью этого заявления данному суду.

Разъяснить заявителю, что с тем же требованием он вправе обратиться в соответствующий районный суд с соблюдением правил о подсудности.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десятидневного срока.